Запрещенный препарат в пищу Надежды Остапчук подсыпал ее тренер Александр Ефимов

Запрещенный препарат в пищу Надежды Остапчук подсыпал...
Запрещенный препарат в пищу Надежды Остапчук подсыпал ее тренер Александр Ефимов. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил руководитель Национального антидопингового агентства Александр Ванхадло, передает корреспондент БЕЛТА.

После возвращения с олимпиады 14 августа Национальное антидопинговое агентство (НАДА) совместно с Белорусской федерацией легкой атлетики начали расследование по факту нарушения антидопинговых правил в связи с обнаружением запрещенного препарата примоболана в организме белорусской толкательницы ядра Надежды Остапчук, завоевавшей на Играх-2012 золотую медаль.

"Надежда Остапчук дважды сдавала допинг-пробы в Лондоне: в Олимпийской деревне на следующий день после приезда, а также сразу после выступления, где завоевала золотую медаль. Обе пробы оказались положительными, о чем мы были уведомлены через два дня. Но Остапчук к тому времени уже покинула Олимпийскую деревню, а мы получили приглашение на вскрытие пробы В. Затем на следующий день состоялось заседание дисциплинарной комиссии МОК, где мы давали пояснения. Комиссия вынесла рекомендацию о лишении Остапчук золотой медали и олимпийской аккредитации", - напомнил ход событий Александр Ванхадло.

По его словам, совместное расследование НАДА и Белоруской федерации легкой атлетики проходило под контролем Международной федерации легкой атлетики.

"Расследование было сложным. Возникало много вопросов. Всех интересовало, каким образом запрещенный препарат попал в организм спортсменки, ведь за шесть месяцев она проходила контроль 16 раз, как международный, так и проводимый белорусскими антидопинговыми офицерами. Последний раз до отъезда на олимпиаду она проходила международный допинг-контроль 30 июля - внезапный, без предупреждения. Пробы исследовались в лаборатории Кельна - одной из сильнейших в мире. Поэтому было непонятно, когда же запрещенный препарат мог попасть в организм спортсменки до ее приезда в Лондон. У нас появилась версия о третьих лицах, которые могли способствовать попаданию допинга в организм. Сама спортсменка категорически отрицала применение запрещенных веществ. Мы провели дополнительные мероприятия, взяли дополнительные допинг-тесты, провели анализ Лондонских допинг-проб, исследовали соотношения количества вещества в первой и второй лондонских пробах, брали допинг-тесты даже у персонала, работавшего со спортсменкой. В результате расследования, которое было завершено 7 сентября, был установлен факт несанкционированного назначения препарата персоналом спортсменки, и было получено признание тренера Александра Ефимова. Наставник сказал, что из опасений за недостаточно высокий результат подопечной добавил ей в пищу запрещенное вещество, ничего не сообщив об этом самой Остапчук", - отметил Александр Ванхадло.

Руководитель НАДА пояснил, что это произошло 30 июля после того, как спортсменка прошла международный допинг-контроль.

Комиссия НАДА и БФЛА, проводившая расследование, вынесла решение с учетом признания спортсменки и тренера о дисквалификации наставника Александра Ефимова на 4 года, а спортсменки - на один год. "Учитывая обстоятельства дела и полное незнание спортсменки о приеме ею запрещенного вещества, мы посчитали эту ситуацию исключительной и решили, что здесь нет прямой вины или халатности Надежды Остапчук. Но, согласно антидопинговому кодексу, спортсмен и только спортсмен отвечает за принятие запрещенных препаратов. Поэтому мы приняли решение дисквалифицировать спортсменку на один год согласно статье антидопинговых правил, которая в исключительных случаях дает возможность сократить наказание. Наше решение отправлено в Международную федерацию легкой атлетики. Если там сочтут обстоятельства исключительными, значит, наше решение останется в силе", - предположил Александр Ванхадло.

Отметим, что срок наказания в других схожих ситуациях составляет не менее двух лет. 

Ответа из Международной федерации легкой атлетики пока не получено.

Александр Ванхадло также сообщил, что Надежда Остапчук уже вернула золотую медаль Лондона.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter