Запрещенные анаболики – были или нет?

По факту перепроверки и обнаружения в ее допинг-пробе восьмилетней давности запрещенного анаболического стероида оксандролона. До окончания разбирательств.

Пока бронзовый призер Олимпийских игр 2004 года в Афинах в метании диска белоруска Ирина ЯТЧЕНКО воздерживается от любых комментариев

По факту перепроверки и обнаружения в ее допинг-пробе восьмилетней давности запрещенного анаболического стероида оксандролона. До окончания разбирательств.

Об этом БЕЛТА сообщила пресс-атташе Белорусской федерации легкой атлетики Анастасия Маринина. Напомним, на днях в прессе появилась информация, что при перепроверке допинг-пробы, взятой у Ирины Ятченко во время Игр в Афинах, был обнаружен запрещенный препарат оксандролон. Международный олимпийский комитет, Всемирное антидопинговое агентство и Международная федерация легкой атлетики проведут совместное разбирательство по фактам положительных допинг-проб. Во время проведения разбирательств вся информация перепроверяется и до оглашения результатов в интересах спортсменов она не разглашается.

Метательница диска Ирина Ятченко, которая принимала участие в пяти Олимпиадах, завершила спортивную карьеру в 2009 году. На Олимпийских играх в Сиднее-2000 и Афинах-2004 она завоевала бронзовые награды, а на чемпионате мира-2003 в Париже выиграла «золото». Всего на Олимпийских играх-2004 в Афинах у спортсменов было взято 3 667 допинг-проб. Более сотни из них подверглись перепроверке в последние недели до истечения восьмилетнего срока хранения. И часть тестов дала положительный результат. Информация о некоторых просочилась в СМИ, хотя МОК от официального оглашения фамилий пока отказывается.

Неофициально же сообщалось, что ведется перепроверка допинг-проб за 2004—2005 годы и других именитых белорусских спортсменов — Ивана Тихона, Вадима Девятовского, Надежды Остапчук. В нынешнем году их анализы были исследованы с помощью новых технологий. Именно после обнаружения запрещенного вещества в пробе восьмилетней давности перед самым стартом был снят с соревнований лондонской Олимпиады трехкратный чемпион мира в метании молота Иван Тихон. Не исключено, что и затягивание ответа по поводу дисквалификации Надежды Остапчук, которая была лишена «золота» лондонской Олимпиады-2012, также может быть связано с обнаружением запрещенных препаратов в ее допинг-пробах 2004—2005 годов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter