Нацбанк запретил банкам выдавать гражданам кредиты без предоставления справки о доходах

Запрещена выдача кредитов без справок о доходах

Запрещена выдача кредитов без справок о доходах
Кредитных обязательств, взятых сгоряча, поубавится. А ответственность заемщиков повысится. Пожалуй, так можно сформулировать цель опубликованного постановления Национального банка, которое запрещает банкам выдавать гражданам кредиты без предоставления справки о доходах.

Информация о том, что подобное решение готовится, в банковских кругах комментировалась давно. Ведь и сигнал был - Нацбанк еще в январе в письме выразил коммерческим банкам свое недовольство упрощенным подходом к оценке финансовой обязательности заемщиков. Тема несколько раз обсуждалась на совещаниях с банкирами. Отмечались факты того, что недисциплинированными должниками, как правило, становятся безработные, граждане с ограниченной по суду дееспособностью, злоупотребляющие алкоголем. Обеспокоенность мотивировалась и цифрами - объем выданных потребительских кредитов вырос за прошлый год на 45 процентов. В основном за счет так называемого экспресс-кредитования. Банковская точка, где тебе предложат позаимствовать на покупку, есть теперь чуть ли не в каждом магазине. И на эмоциях отдельные игроки банковского рынка научились зарабатывать немалую прибыль. В свежем рейтинге эффективности белорусских банков - исследование неофициальное, но уже регулярное и заслуживающее внимания - на первых строчках именно те, кто свою стратегию строит вокруг быстрых кредитов.

 Чем теперь доход можно подтвердить? Подойдут справки о размере заработной платы или получаемой пенсии, о предоставлении государственной адресной социальной помощи. Или о размере ежемесячного денежного содержания. А также справки о доходах, исчисленных и удержанных суммах подоходного налога с физлиц, и иные документы, предусмотренные законодательством.

Постановление уже вступило в силу.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter