Запрещен вывоз отдельных нефтепродуктов из России в Беларусь

В 2018 году был подписан Протокол о внесении изменений в Соглашение между Россией и Беларусью о мерах по урегулированию торгово-экономического сотрудничества в области экспорта нефти и нефтепродуктов. Сегодня депутаты Палаты представителей приняли проект закона о ратификации Протокола.


В рамках документа предусматривается введение запрета на вывоз из России в Беларусь российских нефти и иных товаров согласно Перечню кодов ТН ВЭД ЕАЭС, за исключением нефти сырой и нефтепродуктов в объемах, предусмотренных индикативными балансами. Они, в свою очередь, составляются по автомобильному бензину, дизельному топливу и топочному мазуту.

По ряду иных товаров предусматривается согласование компетентными органами двух государств протоколов с указанием вида и количества товаров, предназначенных для удовлетворения внутренних потребностей республики. Вывоз товаров, не указанных в перечне, осуществляется без составления индикативных балансов и протоколов.

— Подписание Протокола позволило возобновить конструктивный диалог и сделать конкретные шаги по урегулированию отношений в нефтегазовой сфере. Установление запрета на вывоз отдельных нефтепродуктов из Российской Федерации в Республику Беларусь позволило по отдельным позициям защитить внутренний рынок, — отметил заместитель председателя Белорусского государственного концерна по нефти и химии Андрей Бунаков.

По его словам, прекращение поставок российского моторного топлива на белорусский рынок не отразилось на загрузке отечественных нефтеперерабатывающих заводов и количестве рабочих мест.

— Реализация данного документа имеет положительный экономический эффект для нашего государства как с точки зрения наличия четких и прозрачных условий поставок нефтепродуктов, так и защиты внутреннего рынка и белорусских предприятий в данной сфере, — заявил заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей по экономической политике Алексей Сокол.

Фото: pixabay


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter