Минский “Медведь” победил в республиканском финале “Золотой шайбы” среди 12-14-летних хоккеистов, который завершился в Орше

Запредельное желание победить

Команда «Медведь» из Московского района столицы победила в республиканском финале «Золотой шайбы» среди 12 — 14‑летних хоккеистов. Соревнования на призы Президента Беларуси в младшей возрастной группе проходили в Орше с 18 по 21 марта. В решающем матче «Медведь» с минимальным счетом обыграл солигорский «Шахтер» —  2:1.


Кроме этих команд, в республиканском финале дивизиона «А» участвовали еще 6 коллективов. Это «Принеманские Ястребы» из Гродно, ледовая дружина Центрального района Гомеля, «Мираж» (Горки), «Северная столица» (Витебск), «Вымпел» (Ивацевичи) и «Грифоны» из Центрального района столицы.

Чтобы поддержать капитана и форварда «Грифонов» 8‑классника столичной СШ № 84 Арсения Высоцкого, его дедушка, подполковник в отставке Сергей Высоцкий, приехал из Гомеля:

— И я, и моя супруга — самые преданные болельщики Арсения. К нам на трибунах еще оршанские родственники присоединились. Чувствуя такую поддержку, внук не имел права плохо сыграть.


Группа поддержки старалась не зря. По итогам турнира Арсений стал лучшим бомбардиром, забросив 13 шайб и сделав 5 результативных передач. По словам тренера «Грифонов» Тимофея Балезина, это следствие усердной подготовки:

— Мальчишки тренировались по 4 раза в неделю на крытом катке на Немиге. В Оршу приехали с хорошим настроением.

А вот в стане «Вымпела», который проиграл все три встречи предварительного раунда, царили совершенно иные эмоции. После разгромного поражения кто‑то из юных хоккеистов не скрывал слез. А кто‑то, как нападающий Иван Пытляк, 5‑классник ивацевичской СШ № 4, потирал синяк под глазом:

— Фингал — это нормально. На то, что я на турнире, наверное, один из самых юных игроков, скидку не делаю. Мне только 11. С 14‑летними, естественно, сложно толкаться. И бегут они быстрее. Проигрывать обидно, не спорю. Но желание играть, заниматься хоккеем огромное!

В том, что 20‑тысячным Ивацевичам со столицей конкурировать сложно, тренер «Вымпела» Сергей Горчаков ничего удивительного не видит:

— У нас только 3 человека 2005 года рождения. Остальные — младше. Но ребята все равно интересуются хоккеем. На тренировки «Вымпела», которому два раза в неделю лед во дворце выделяли, мальчишки даже из Березы, Белозерска и Пружан ездят.


Бронзовые награды состязаний достались столичным «Грифонам». В матче за 3‑е место они одолели «Принеманских Ястребов» — 7:2. Что же касается победителя, столичного «Медведя», то его игрок Владислав Зарезако вошел в символическую пятерку республиканского финала, а лучшими по амплуа были признаны защитник Даниил Герасименок и нападающий Дмитрий Кастрицкий. Тренер «Медведя» Сергей Ерачин отметил, что в финале «Шахтер» лучше играл в пас, но его подопечные превзошли соперника в индивидуальном мастерстве:

— После первого периода мы уступали в счете, но за счет запредельного желания победить сумели переломить ход встречи. В итоге решающую шайбу мы забросили за 2 минуты до финальной сирены.

Отметим, что в эти дни в Бобруйске проходит финал «Золотой шайбы» в младшей возрастной группе дивизиона «Б». Старшие ребята этого же дивизиона награды республиканских состязаний разыграют 26 — 28 марта в Жлобине.


Фото БЕЛТА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter