Заправься по полной!

К 2010 году потребности в автозаправочных станциях будут обеспечены на 100 процентов
К 2010 году потребности в автозаправочных станциях будут обеспечены на 100 процентов

Путешествуя на автомобиле по родной стране, сколько раз ловила себя на мысли: «Когда же наш дорожный сервис приблизится к европейским стандартам, чтобы, остановившись, скажем, на автозаправочной станции, можно было не только горючего в бак добавить, но заодно и перекусить, и газету купить...» «До излишеств ли, — возразят мне бывалые автомобилисты, — когда и самих–то АЗС на наших магистралях явно недостаточно. А внешний вид некоторых с ходу отбивает желание заправить автомобиль топливом». Однако ситуация, похоже, скоро изменится. Программа развития автозаправочных станций Беларуси на 2006 — 2010 годы, рассматриваемая вчера на заседании Президиума Совмина, была отправлена на доработку с учетом современных требований и обеспечения потребностей населения.

«Правительству необходимо создать рабочую группу совместно с концерном «Белнефтехим», которая с учетом современных реалий еще раз рассмотрит эту программу», — потребовал Премьер–министр Сергей Сидорский. Сегодня мало в дополнение к 685 действующим построить порядка двух с половиной сотен новых АЗС. С учетом транзитных возможностей Беларуси, развития туризма, сферы услуг необходимо параллельно создавать инфраструктуру: магазины, кафе, киоски, душевые. С одной стороны, это житейские удобства для автомобилистов, с другой — дополнительные доходы владельцев АЗС. Не секрет, что комплекс услуг порой приносит большую прибыль, чем реализация непосредственно топлива. Причем все эти объекты сервиса должны, по словам Сергея Сидорского, соответствовать современным стандартам и экологическим нормам. С этой целью необходимо утвердить типовые требования к автозаправочным станциям в Беларуси.

Но одно дело построить объект у оживленной автомагистрали и совсем другое — на селе, где спрос на горючее гораздо меньше. Поэтому там, возможно, будут более уместны не стационарные, а передвижные АЗС. Кроме того, сеть должна развиваться с учетом обустройства агрогородков. Однако в любом случае это не должно менять планы по количеству запланированных к строительству объектов в сторону уменьшения. Таково принципиальное требование Правительства.

В течение месяца рабочая группа должна рассмотреть эти и другие нюансы развития сети АЗС и представить доработанную программу в Совмин. Главное условие неизменно: соответствие документа международным стандартам и запросам людей.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter