Запрашае і вітае “ВиТА”

Военно-патриотические смены учащихся суворовских военных училищ Союзного государства проводятся на берегу Черного моря
Военно-патриотические смены учащихся суворовских военных училищ Союзного государства проводятся на берегу Черного моря по инициативе Парламентского Собрания Союза Беларуси и России 

Вот уже восемь лет они связывают крепкими узами дружбы ребят из самых далеких уголков братских стран. 

В 2007 году, когда военно-патриотическая смена проходила впервые, в «Виту» приехали всего 160 воспитанников суворовских училищ. Через год – 240. Сейчас приезжают 400 ребят. 

– Все любят и ждут эти смены: и суворовцы, и кадеты, и нахимовцы, и гражданские дети, – рассказал директор санатория «Вита» Василий Димоев. – Мы стараемся создать атмосферу, в которой детям комфортно. Здесь смягчается военная дисциплина суворовцев. Они во многом ответственнее и взрослее «домашних» детей. Именно поэтому гражданские  ребята к ним тянутся, на них равняются.

Ребята увлеченно принимают участие во всех мероприятиях. Занимают управляющие должности в государственной системе Республики Виталия. У ребят появляется стимул к достижению задуманных высот, стремление быть лучшим в глазах своих друзей из «Виты» и суворовского товарищества. Каждый суворовец может проявить свои лидерские качества и развить творческие способности. 

Многие приезжают не раз и даже не два. Сюда возвращаются уже в роли вожатых после окончания школы и поступления в вуз. Суворовское братство – навсегда.

Руслан Кофанов, выпускник Московского СВУ, теперь старший сержант, преподает в Московском суворовском училище и привозит своих воспитанников в санаторий.

В этом году в «Виту» приехал в третий раз Георгий Молчанов, воспитанник СПб СВУ, и стал вице-спикером «виталианской» госдумы. Считает это показателем: значит, повзрослел, появились силы для больших дел. В его обязанности входит проведение собрания, общение с виталианцами, помощь в осуществлении их идей. Вот что он говорит о друзьях из Беларуси: «К ним тянутся – они спортивные, умные, разносторонне развиты. Я бывал в Минском училище – оно очень красивое. Когда впервые приехал в «Виту», познакомился с минским суворовцем. Недавно я оказался в Минске проездом. Пересадки на другой рейс ждать 8 часов в аэропорту. Что делать? Написал ему. Он приехал на машине, показал Минск. Вместе вспомнили, как здорово мы отдыхали в Анапе, он рассказал, как сложилась жизнь у него, узнал, как мои дела... Брат, настоящий брат».

Сейчас ребята из России и Беларуси, отдыхавшие в 2007 году, совсем взрослые. У некоторых уже свои дети родились. Они продолжают дружить семьями. И личное счастье каждого – большая радость всего товарищества.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter