Запоздавшие конверты

Еще раз о «медленных» зарплатах
Еще раз о «медленных» зарплатах

Помните? Когда–то устроиться на работу в частную фирму считалось большой удачей из–за высоких заработков. Теперь все поменялось, далеко не каждый хочет идти к частнику. Есть, конечно, удачливые бизнесмены, у которых и цеха не простаивают, и люди своевременно достойную зарплату получают. Но немало и других примеров. Разговоришься, бывает, по душам с продавцом маленького магазинчика или каменщиком, работающим на бизнесмена, и слышишь примерно слово в слово: «Платят мало, часто не вовремя, аванса не дают вовсе, а начинаешь возмущаться — говорят: не нравится — уходи».

Вообще–то случаи, когда людям не выдают зарплату месяцами, как это бывало несколько лет назад на Могилевщине, к примеру, ушли в прошлое, и все же еще не каждый житель области может похвастаться, что получает все, что ему причитается, день в день в полном объеме. Да и выдавать работникам аванс принято пока не везде.

— Мы берем сведения о сроках выдачи зарплаты в первичных профсоюзных организациях, — рассказала мне заместитель председателя Могилевского областного объединения профсоюзов Татьяна Исаченко. — И еще наши правовые инспекторы труда обязательно сами бывают на предприятиях. В этом году грубых нарушений с выдачей зарплаты пока не выявлено, но это не значит, что их нет, ведь в коммерческих фирмах редко встретишь профсоюзные «первички», людям просто некуда пожаловаться.

Впрочем, нарушений, пусть и не самых грубых, пока хватает и у предпринимателей, и у всех остальных. В Могилеве выдавать деньги один раз в месяц (хотя положено два) принято на УЧПП «Единство», в ООО «Техпластмет», «Алион», «Инвестжилстрой».

Иногда заработанные деньги люди получают не сразу в полном объеме, а по частям, в несколько приемов.

Работникам открытого акционерного общества «ФанДОК», что в Бобруйске, и вовсе не позавидуешь. Средняя зарплата здесь — всего около 300 тысяч рублей, а задерживают ее систематически...

Вообще–то рассчитываются с людьми не вовремя на Могилевщине пока еще достаточно часто. Просто, как объяснила мне Татьяна Исаченко, если зарплата все же выдается до конца текущего месяца, а не в первых числах следующего, просроченной задолженностью это не считается и ни в каких отчетах не отражается, но коллективный договор в этом случае нарушается все равно. Что хорошего, если днем получения зарплаты в договоре указано, к примеру, 25–е число, а на самом деле в очередь к кассе работники выстраиваются только 30 — 31–го? Ведь те, чье жалованье невысоко, не имеют возможности отложить даже скромную сумму для подобных случаев, и бывает, что к концу месяца их кошельки совсем пусты.

По весне на 3 — 5 дней позже положенного срока иногда рассчитывались со своими работниками в СПК «Колхоз имени Черняховского» Осиповичского района, СПК «Присожье» Славгородского, ПМК–85 «Водстроя» в Быховском районе. К счастью, в последние месяцы жалоб оттуда не поступало. Вероятно, получив предписания, руководители сделали все возможное, чтобы больше не попадать в списки проштрафившихся.

— Мы рекомендуем наемным работникам при заключении коллективных договоров включать пункт, согласно которому зарплата индексируется не через месяц после задержки, как это обычно принято, а уже с первого дня, — предложила одну из возможных форм борьбы с нерадивыми работодателями Татьяна Исаченко. — Это и от инфляции спасет, хотя сегодня она незначительна, и руководителей заставит лишний раз задуматься о последствиях своей непунктуальности.

Тему несвоевременной выплаты зарплаты «СБ» поднимала неоднократно: одно время неблагополучная ситуация складывалась в нескольких хозяйствах Чаусского района. Но после того как нерадивые руководители этих хозяйств только с начала года были 28 раз привлечены к дисциплинарной ответственности, а комитет по сельскому хозяйству и продовольствию Могилевского облисполкома полностью взял ситуацию под свой контроль, положение существенно изменилось к лучшему.

Если же контроль будет осуществляться и сверху, и снизу хотя бы при помощи тех же безупречно составленных коллективных договоров, думаю, эффект будет еще выше.

Фото Александра КУЛЕВСКОГО, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter