Запоздалая зима

Декабрь в старину называли студзень, студный, стужайло. А у нас чаще дожди да туман...

Декабрь в старину называли студзень, студный, стужайло. А у нас чаще дожди да туман. Осень в этом году выдалась теплой. По данным синоптиков, температура в среднем по стране в сентябре и октябре была выше климатической нормы на 1,5 — 2 градуса, а в ноябре — почти на 3. Зима пришла, но не торопится проявлять свой характер.


По–прежнему радуют глаз примулы и маргаритки, гортензия выбрасывает все новые бутоны (пусть уже и не такие огромные). Буквально неделю назад я сама срезала последние цветущие розы. Когда такое бывало?!


Аномально теплые октябрь и ноябрь нарушили естественный ритм растений. Одна за другой распустила цветы декоративная жимолость «каприфоль». В желтых резных бутонах стоит и жимолость съедобная. Что это — возврат к весне?


Во внеурочном цветении жимолости съедобной Татьяна Курлович, кандидат биологических наук, заведующая сектором производства ягодной продукции лаборатории интродукции и технологии ягодных растений Центрального ботанического сада НАН Беларуси, не видит ничего необычного. У генеративных почек этой очень ранней культуры слишком короткий период покоя — 45 — 50 дней. Для сравнения: у смородины — 90 — 100, у облепихи и шиповника — 100 — 120. Вот почки жимолости, разбуженные теплым осенним солнцем, и просыпаются. Хорошего, конечно, в этом мало. Цветки пропадут и в следующем году повторно не зацветут, потому не спешите их обрывать. Конечно, потом жимолость даст плодов меньше, но они будут крупнее. Считайте, что произошел естественный отбор.


А почему у некоторых зацвела ремонтантная земляника?


— Обычно во второй раз она зацветает очень редко, — объясняет заведующая отделом ягодных культур РУП «Институт плодоводства» кандидат биологических наук Алла Дмитриева. — Разве только в годы, когда на смену жаркому лету приходит теплая влажная осень. Во время внеурочного цветения растение растрачивает запас питательных веществ, которые необходимы для хорошей зимовки и будущего урожая. А потому, чтобы не ослаблять кусты, все цветоносы лучше удалить.


А может, и нет никакой аномалии? Теплые зимы были, есть и будут. Вспомните «Евгения Онегина». Пушкин начал писать поэму в январе 1826–го: «В тот год осенняя погода стояла долго на дворе. Зимы ждала, ждала природа. Снег выпал только в январе на третье в ночь...» Это по старому стилю. По новому — 17 января... Скажется ли такая аномально теплая осень на урожае в следующем году? А если вдруг завтра ударят 10–градусные морозы?


— За плодовые культуры волноваться не стоит, — вступает в разговор Зоя Козловская, доктор сельскохозяйственных наук, заведующая отделом селекции плодовых культур РУП «Институт плодоводства». — В прошлом году все районированные в нашей местности плодовые культуры прекрасно перенесли резкое похолодание в декабре–январе после почти такой же теплой осени. И урожай яблок был более чем щедрым. Для плодовых культур намного опаснее весеннее похолодание во время цветения, а также резкий переход от тепла к холоду и февральские морозы. Ведь именно в феврале на сливах начнут просыпаться цветочные почки. И если морозы будут затяжными (неделя и более) и от минус 20 градусов, то они, конечно же, отмерзнут. Единичные же ночные заморозки (пусть и сильные) косточковые выдержат. Если температура воздуха начнет понижаться постепенно, то деревья без особых потрясений и повреждений вновь вернутся в «спячку».


При резком похолодании (если не выпадет снег) могут пострадать корни карликовых яблонь и груш. Для них температура уже 8 — 10 градусов мороза критична. А потому для подстраховки замульчируйте приствольные круги полуперепревшим навозом, торфом, компостом, перегноем или опавшей листвой, чтобы ослабить действие холода. И, конечно же, особое внимание уделите осенним посадкам: обвяжите деревца лапником. Он отлично защитит растения от грызунов и позволит создать микроклимат вокруг самого саженца. Если деревья пока не побелены, не поздно это сделать и сейчас. Можно дополнительно поддержать посадки, внеся фосфор и калий.


Не видит повода для беспокойства и начальник отдела агрометеорологических прогнозов Республиканского гидрометеоцентра Надежда Мельчакова:


— За здоровье сельскохозяйственных культур пока волноваться не стоит. Их состояние (и урожай в целом) во многом зависит от последующей зимовки. С 1989 года среднегодовые температуры по стране ежегодно увеличиваются. Теплее становятся и осенние месяцы. Иногда еще и в середине декабря продолжается вегетация. Наши зимы нынче, как европейские. Так, средняя температура за ноябрь была от плюс 2 по северо–востоку до плюс 5 градусов по юго–западу Брестской области.


В первых числах декабря выпал снег. Природа, как и в былые времена, к моменту похолодания сама о себе побеспокоилась: укрыла все снежным покрывалом. И будем надеяться, что урожай не пострадает.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter