“Заповедный” регион

Представители Брестской области, как и всех остальных регионов страны, принимают активное участие в мероприятиях экологического форума. С праздничным ли настроением отправляются они в Речицу? О достижениях и проблемах региона рассказывает председатель Брестского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Тамара ЯЛКОВСКАЯ

Охрана окружающей среды является неотъемлемым условием экологической безопасности, устойчивого экономического и социального развития общества. Каждый гражданин Республики Беларусь имеет право на благоприятную для жизни и здоровья окружающую среду. Этот принцип положен в основу государственной политики по охране окружающей среды и закреплен в Законе Республики Беларусь “Об охране окружающей среды”, принятых программах правительства по различным проблемам природопользования.
Проведение активной государственной экологической политики в значительной степени повысило интерес к проблемам экологии в Брестской области. В последнее время все больше людей обращается в областной комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды по вопросам экологического состояния рек и водоемов, пригородных лесов, размещения отходов. Неравнодушие и понимание необходимости бережного отношения к окружающей среде большинства жителей Брестчины вселяет уверенность и желание работать.
Нет сомнения, что от состояния окружающей среды в значительной степени зависит здоровье людей. Оценивая экологическую ситуацию в области, хотелось бы подчеркнуть, что, по оценке Национальной системы мониторинга окружающей среды, экологическая ситуация в области характеризуется устойчивой положительной динамикой. Выбросы загрязняющих веществ от стационарных и передвижных источников стабилизированы, практически выведен из обращения агрессивный озоноразрушающий фреон R-12.  Только за прошлый год сброс недостаточно очищенных сточных вод сократился на 59 процентов и составил 1460 млнм3. Экономия свежей воды за счет систем оборотного и повторно-последовательного водоснабжения составила 96 процентов. Состояние водных объектов области оценивается как относительно стабильное: средние концентрации большинства ингредиентов находятся на уровне многолетних данных.
Генетический потенциал
По своему природному и генетическому потенциалу Брестская область во многом уникальна. На территории области находится 56 водохранилищ, 143 озера, 252 пруда, 101 родник, 196 рек, которые текут в Балтийское и Черное моря. Животный мир области представлен 77 видами млекопитающих, 298 видами птиц, 7 видами рептилий, 12 видами амфибий, более 50 видами рыб, включая интродуцированных, и более 20 тысячами беспозвоночных различных групп.
Область является одним из крупнейших в Европе местообитанием вертлявой камышевки — вида, который находится под угрозой исчезновения в Европе. Общая численность группировки этого вида оценивается в пределах от 940 до 1550 поющих самцов.
 Национальный парк “Беловежская пуща” включен в мировую сеть биосферных заповедников, а также в Список всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО. Заказники республиканского значения “Споровский”, “Средняя Припять”, “Ольманские болота”, “Званец” вошли во всемирный Рамсарский список водно-болотных угодий, имеющих международное значение, главным образом в качестве местообитаня водоплавающих птиц. В настоящее время на стадии рассмотрения находятся материалы для присвоения заказнику “Выгонощанский” статуса Рамсарской территории. В 2004 году ландшафтный заказник “Прибужское Полесье” получил статус биосферного заповедника ЮНЕСКО, который в ближайшей перспективе должен войти в международный биосферный резерват “Западное Полесье”.
Общая площадь особо охраняемых природных территорий и объектов составляет 464,3 тысячи гектаров, или 14,1 процента от территории области (1 национальный парк, 19  республиканских и 28 заказников местного значения, 70 памятников природы). Среди памятников природы 22 старинных парка. Они расположены в основном на территории бывших усадеб. Их искусственное происхождение, целенаправленное ведение паркового хозяйства в прошлом обусловили большую экологическую ценность в настоящее время.
Чем “дышит” область?
Характеризуя состояние окружающей среды области, следует отметить, что во многом оно определяется состоянием атмосферного воздуха и водных ресурсов. Проводимый мониторинг атмосферного воздуха показывает, что средние за год концентрации загрязняющих веществ не превышают установленных нормативов. Выбросы загрязняющих веществ от стационарных источников снизились с 34 тысяч тонн в 2000 году до 28,1 тысячи тонн в 2007 году.
В общем объеме загрязнения атмосферного воздуха доля передвижных источников значительно выше стационарных и составляет около 150 тысяч тонн в год (83 процента). Это ставит на первое место проблему сокращения выбросов от автотранспорта. Данная проблема усугубляется тем, что выброс от автотранспорта происходит на уровне дыхания человека. Для снижения загрязнения атмосферного воздуха автотранспортом в области прекращена реализация неэтилированного бензина. Все автотранспортные организации осуществляют ведомственный контроль и диагностику двигателей, улучшается сервисное обслуживание владельцев личного транспорта. В области выполняется одобренная правительством Программа на 2004—2005 годы и на период до 2010 года использования сжиженного и сжатого газа в качестве моторного топлива, выбросы от которого минимальны. Интенсивно ведется строительство газонаполнительных станций. Эффективны также ежегодно проводимые операция “Чистый воздух” и республиканский смотр-конкурс на лучшую автотранспортную организацию. Проводимые мероприятия в определенной мере способствуют стабилизации выбросов от автомобилей, несмотря на рост количества автотранспорта.
За последние три года на предприятиях области введено в строй 73 установки очистки газа мощностью 528 тысяч м3 в час. Общий эффект снижения выбросов по всем построенным газоочистным установкам составил 186 тонн в год. Например, в текущем году на ЗАО “Пинскдрев” введен в эксплуатацию рукавный фильтр мощностью 102,6  тысячи м3 в час. Аналогичные мероприятия проведены в ЗАО “Амкодор-Пинск”, РУП “Барановичский автоагрегатный завод”, Барановичское локомотивное депо, в ОАО “Полесье” в Пинске, ЧУП “Полесский стандарт” в Ганцевичах, ДЭУ-26 РУП “Бреставтодор” и на ряде других предприятий.
В рамках реализации пилотного проекта использования в Республике Беларусь энергии биогаза на животноводческом комплексе “Западный” в Брестском районе завершено строительство биогазовой энергетической установки мощностью 520 кВт, что является вкладом Брестчины в реализацию положений Киотского протокола к Рамочной конвенции ООН об изменении климата, стороной которого является Республика Беларусь.
Водные ориентиры
Важным направлением экологической политики является охрана водных ресурсов. Брестская область относится к средним по обеспеченности водным ресурсами. Водные ресурсы являются перспективной частью природно-рекреационного потенциала.
Главными реками в области являются: Припять, Щара, Западный Буг. Озера, как правило, небольшие. Около 90 процентов из них имеют площадь 0,1 км2. Наиболее крупными водоемами являются озера и водохранилища: Белое, Черное, Селец, Споровское в Березовском, Выгонощанское в Ивацевичском, Гать в Барановичском, Локтыши в Ганцевичском районах и др.
Реки Припять и Западный Буг являются трансграничными. Западный Буг служит государственной границей Беларуси и Польши. Истоки Припяти и ее правобережных притоков находятся в пределах Украины, а затем Припять, пройдя в своем среднем течении территорию Беларуси (в том числе Брестскую область), опять возвращается в Украину. Щара берет начало в Барановичском районе и является одним из основных притоков Немана, воды которого текут в Литву.
В связи с этим Беларусь активно участвует в международном сотрудничестве по совместному использованию и охране трансграничных водных объектов.
Своеобразием области являются два водораздельных соединительных канала: Днепро-Бугский и Огинский. Первый построен в 1775—1848 годах и соединяет Пину с Мухавцом. Для питания канала были построены водопитательные системы Белозерская и Ореховская. Так появился Днепровско-Бугский водный путь.
Огинский канал — часть бывшего Днепровско-Неманского пути. Соединяет через Щару и Ясельду бассейны рек Немана и Припяти. Таким образом, имеется возможность использования рек для международного речного судоходства.
Как же используются водные ресурсы? Из природных водных объектов в 2007 году было забрано 269,05 миллиона м3, в том числе из поверхностных водных объектов (реки, озера, водохранилища)— 115,06 миллиона м3, из подземных источников — 153,99 миллиона м3. В связи с изношенностью водопроводных сетей до потребителя не доходит 5—10 процентов забранной воды. Всеми отраслями хозяйства использовано 231,2 миллиона м3: на хозяйственно-питьевые цели — 78,16 миллиона, производственные — 27,8 миллиона, сельхозводоснабжение — 19,07 миллиона,  орошение — 3,4 миллиона, рыбно-прудовое хозяйство — 102,7 миллиона кубических метров.
Одним из эффективных рычагов рационального использования водных ресурсов является организация приборного учета использования подземных и питьевых вод.  Проведение такой работы в текущем году позволило обеспечить охват действующих источников водоснабжения области приборным учетом на 97,2 процента. На начало года этот показатель составлял 43 процента.  В полном объеме установлены приборы учета на источниках водоснабжения в семи районах области: Березовском, Ганцевичском, Дрогичинском, Каменецком, Лунинецком, Ляховичском и Пружанском районах, завершаются работы в Брестском и Пинском районах.
Сегодня мы можем говорить о природопользователях, которые инициируют решение актуальных экологических проблем, в том числе в части использования водных ресурсов. С объектами водопроводно-канализационного хозяйства г.Барановичи знакомят не только гостей из других городов Беларуси, но и из других стран. Предприятие “Водоканал” этого города является образцом внедрения всего нового и передового, прежде всего современных технологий, это пример высочайшей культуры производства.
Не бросовая проблема
В наше время, когда уровень потребления товаров и услуг увеличивается, что влечет неизбежный рост количества отходов, проблема их переработки и захоронения стала особенно актуальной. За последние годы существенно поменялась структура отходов. Если раньше отходы не требовали особых технологий по переработке, они просто разлагались в земле, то сегодня они могут лежать в земле сотни лет, не разлагаясь, и поэтому требуется строительство специальных производств по их переработке. Новым Законом Республики Беларусь “Об обращении с отходами” введено требование о запрещении захоронения вторичных материальных ресурсов. Сегодня основная задача экологов — не допустить, чтобы они попали на полигоны твердых бытовых отходов.
В области, как и во всей республике, осуществляется системный подход к проблеме переработки отходов. Во всех городах ведутся работы по раздельному сбору коммунальных отходов, который играет большую роль в извлечении и возврате в производство вторичных материальных ресурсов.  По  состоянию на 1 июня 2008 года им было охвачено 960,4 тысячи человек городского населения области (67 процентов).
Учить и учиться
Реализация приоритетных направлений государственной политики по охране окружающей среды не может быть результативной без активной пропаганды экологических знаний и экологического просвещения населения. В области работает около 200 школ с экологическим уклоном,   экологическая гимназия, 5 эколого-биологических центров, клубы, кружки.
Отмечается тенденция увеличения школьных лесничеств. В Бресте работает областная экологическая библиотека. В брестских государственных университетах им. А.С.Пушкина и техническом читаются специальные курсы лекций по проблемам экологии. Здесь создан учебно-методический центр по экологическому воспитанию дошкольников, школьников и студентов. Ежегодно проводятся массовые эколого-биологические мероприятия: смотры, конкурсы, выставки, экспедиции, экомарши, акции.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter