Заповедный напев

Беловежская пуща готовится к юбилею

Беловежская пуща готовится к юбилею


О грядущих переменах в Национальном парке «Беловежская пуща» первой предупреждает... асфальтовая дорога. Выезжаешь из Бреста по направлению к Каменюкам и упираешься в предупреждающие знаки. Нужно снизить скорость. Ремонт! Логично. Раз национальный парк собирается увеличить поток туристов, нужно продумать все до мелочей. Хорошая дорога, уютная гостиница, ресторан с оригинальной кухней — в данном случае все имеет значение.


На днях в национальном парке прошло рабочее совещание с участием управляющего делами Президента Николая Домашкевича. Обсуждали, что нужно сделать, чтобы грядущий юбилей — 600–летие введения заповедного режима в Беловежской пуще — стал международным событием, а сам парк — одним из самых посещаемых туристических объектов Европы.


— К юбилею нужно готовиться скрупулезно и ответственно, — подчеркивает заместитель председателя Брестского облисполкома Виктор Саковский. — Уже идет реконструкция поместья Деда Мороза, скоро обновим музей, ресторан, кафе. Дорожникам, строителям, коммунальникам, художникам предстоит очень много. До неузнаваемости изменится деревня Каменюки, расположенная на въезде в пущу. Здесь отремонтируем жилые дома, объекты соцкультбыта, улицы, заменим инженерные сети.


Предстоит утвердить и эмблему праздника. На совещании было представлено два варианта.


— Эмблема прошла худсовет, было много замечаний, потому пока окончательный вариант не принят, идет доработка, — генеральный директор «Белхудожпромыслов» Василий Грибанов подробности рассказывать не стал, но «рассекретил», что на эмблеме будет зубр. Уже не первый месяц все 19 фабрик объединения работают на будущий юбилей. Но и сейчас несложно убедиться, что с сувенирами в национальном парке все в порядке. В сувенирной лавке, расположенной в музее Беловежской пущи, есть выбор на любой вкус и кошелек. Фигурку зубра, например, можно купить и за 6 тысяч рублей, и... за 200 тысяч.


Каким мы увидим национальный парк к торжествам? Без сомнения, привлекательным туристическим объектом. При этом по–прежнему особо охраняемым и уникальным.


Справка «СБ»


Белорусская часть Беловежской пущи занимает свыше 163 тысяч гектаров. Здесь растет 18 самых старых деревьев Европы. В 1992 году Беловежская пуща была признана ЮНЕСКО объектом всемирного наследия человечества, а в 1993 году ей был присвоен статус биосферного заповедника. В 1997 году пуща была удостоена диплома Совета Европы.


Фото автора.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter