Заповедный напев. На развитие национальных парков будет направляться 5 процентов средств фонда охраны природы. Об этом заявил на праздновании 600-летия со дня установления заповедного режима в Беловежской пуще Александр Лукашенко

Уникальные лесные массивы, раскинувшиеся на десятках тысяч гектаров и воспетые многими историками, поэтами, писателями и композиторами, издавна привлекали внимание людей. Юбилейные мероприятия в Беловежском парке народовом прошли в сентябре, а в минувшие выходные отмечали юбилей белорусы.
Несмотря на влажную, ветреную погоду, в пущу съехалось большое количество гостей: некоторые из них бывают здесь часто, а многие приехали в Беловежскую пущу впервые. В любом случае приятно удивлены были и те и другие: за последнее время заповедный лес сильно преобразился. Здесь появились уникальный эколого-просветительский центр с новым музеем, здание администрации, библиотека. А в бывшем здании музея работает ресторан. В лесу открылась новая трехзвездочная гостиница с конференц-залом и двумя бассейнами.
Доехать до пущи в день празднования юбилея смог каждый желающий. Из Бреста сюда ходят автобусы и маршрутки, а в субботу брестские транспортники ввели дополнительные рейсы. На въезде в пущу приезжих ожидали автобусы, которые доставляли их на Гостевую поляну — место проведения торжественных мероприятий. Присутствовали на празднике не только белорусы: среди участников празднества было много туристов из разных стран.
Среди гостей были авторы несравненного хита, посвященного белорусскому заповедному лесу, Александра Пахмутова и Николай Добронравов. Песня “Беловежская пуща”, написанная несколько десятков лет назад для ансамбля “Песняры”, и по сей день радует слушателя своей умиротворенностью и необыкновенной мелодичностью.
— Мы хотели, чтобы эта композиция понравилась людям, осталась в их сердце, —  говорит заслуженная артистка Советского Союза Александра Николаевна Пахмутова. — Рада, что она до сих пор живет. Я люблю бывать в пуще, хотя никаких сувениров отсюда никогда не увозила: жалко что-то забирать из этого леса. Пусть он остается в своей первозданной красоте.
Заключительным номером концертной программы Александра Николаевна и Николай Николаевич в очередной раз подарили Беловежской пуще свою культовую песню, пожелав “белорусскому изумруду” хорошеть на глазах. Однако, по мнению посетителей, главный подарок заповеднику преподнес Президент страны Александр Лукашенко: отныне на сохранение и создание инфраструктуры заповедных мест Беларуси будет направляться 5 процентов средств фонда охраны природы. Эти средства начнут поступать с начала следующего года.
— Беловежская пуща — это поистине жемчужина не только отечественной, но и мировой природы, — подчеркнул глава государства. — Нам надо сохранить эту дремучесть центральной части пущи, чтобы люди могли прикоснуться к тому первозданному, что было когда-то. Это действительно уникальное место, и здесь надо получать здоровье. В последнее время принят ряд мер по развитию Национального парка “Беловежская пуща”: расширена территория, значительные инвестиции вкладываются в развитие туристической инфраструктуры, открылось поместье белорусского Деда Мороза. Еще больше планируется сделать для национального парка в ближайшем будущем. Основными направлениями работы здесь должны быть охрана и изучение природы, туризм и образование.
Впрочем, и это еще не все: по периметру заповедника, по словам Президента, также нужно развивать инфраструктуру: предоставлять льготные кредиты на строительство жилья, а также поддерживать бизнесменов, которые хотят начать свое дело неподалеку от пущи.
— У нас прекрасный коллектив, — рассказал генеральный директор Национального парка “Беловежская пуща” Николай Бамбиза. — Поэтому все задачи по развитию инфраструктуры мы выполним. Тем более получая такую поддержку главы государства.
Кстати, по требованию Совета Европы польская территория леса будет признана также заповедной.  Интерес к пуще постоянно растет. Главное тому подтверждение — объявление ЮНЕСКО 2009 года Годом Беловежской пущи.  А это значит, что наш природный памятник популярен не только на родине, но и далеко за ее пределами.
— Мы выводим из активного хозяйственного оборота и содержим в охранном режиме большие территории, потому что живем не одним днем, а заботимся о неповторимости и природном богатстве родного края, учитываем интересы не только своего народа и будущего поколения белорусов, но и всего европейского региона, — отметил Александр Лукашенко. — Ведь белорусские пущи и леса, озера и реки самым благотворным образом влияют на климат планеты, по праву считаются легкими Европы
Президент уверен, что празднование на международном уровне 600-летия установления заповедного режима в Беловежской пуще будет содействовать популяризации не только этого самого древнего леса Европы, но и всего комплекса заповедных мест Беларуси, позволит объединить усилия по сохранению и приумножению природных богатств.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter