Заповедный мотив

В Доме экологического просвещения Березинского биосферного заповедника открылась выставка “Заповедное дело в Беларуси и России. Конец XIX — начало XXI века”.

Здесь представлены уникальные архивные документы, как широко известные специалистам, так и недавно введенные в научный оборот, а также музейные экспонаты, отражающие развитие заповедного дела в Беларуси и России с момента основания первых заповедников до наших дней.
Первый этап проекта был реализован в 2006 году в Москве. По мнению организаторов, глубоко символично, что новая экспозиция открывается в старейшем биосферном заповеднике Беларуси. “Сегодня уже очевидно, что ресурсный потенциал природы не безграничен. Система особо охраняемых природных территорий, важнейшей составной частью которой являются заповедники, играет исключительную роль в сохранении биологического и ландшафтного разнообразия, изучении процессов, протекающих в дикой природе. Заповедники являются естественными хранилищами уникальной экологической информации, мощными стабилизаторами экологического равновесия, которое в настоящее время становится все более хрупким”, — отмечают авторы проекта. В его разработке и организации приняли участие Палата представителей Национального собрания Беларуси, Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси, Национальный архив Беларуси и целый ряд архивных служб России.
Авторы проекта рассчитывают привлечь внимание государственных и общественных институтов, граждан Беларуси и России к проблеме обеспечения экологической безопасности и сохранения природного наследия.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter