Заповедный мотив

В Москве открылась фотовыставка, посвященная Беловежской пущеВ Беларуси в этом году отмечается 600-летие заповедника «Беловежская пуща». Дата эта в некотором роде условная. Она не обозначает «возраст» заповедных лесов, а отсчитывает столетия природоохранного статуса Беловежья.Шесть веков назад пуща впервые была упомянута в хрониках Великого княжества Литовского как охраняемые государством охотничьи угодья. Фотографии картин и гравюр той эпохи с сюжетами охоты на зубров стали самыми ценными экспонатами фотовыставки «Заповеднику «Беловежская пуща» – 600 лет», которая проходит в эти дни в здании Госдумы на Охотном Ряду.

Необычный фотовернисаж организовали для российских парламентариев Управление делами Президента Республики Беларусь, Национальный парк «Беловежская пуща» и Постоянный Комитет Союзного государства. Содействие экспозиции, рассказывающей о многовековой истории пущи, ее научном, туристическом и агропромышленном потенциале, оказали многие государственные и общественные организации Беларуси и России.
Место для экспозиции выбрано не случайно. Как отметили устроители выставки, одной из целей вернисажа было желание показать российским депутатам на примере Беловежской пущи общую историю Беларуси и России, чтобы в своих делах и помыслах парламентарии не забывали о работе по укреплению Союзного государства!
Знакомясь с экспонатами фотовыставки, нетрудно увидеть, как за прошедшие шесть столетий менялась политическая карта Европы – сдвигались границы, изменялись названия государств. Нетронутым оставалось одно – природоохранный статус Беловежской пущи. Именно государственная защита помогла сохранить для потомков этот удивительный уголок природы с ее лесами, болотами, лесными озерами. Только здесь можно увидеть деревья-великаны, возраст которых насчитывает пять-шесть веков, встретить редкие виды лесных зверей и птиц.
К слову, в 1992 году Беловежская пуща была включена в список Всемирного наследия человечества и стала первым объектом такого достоинства на территории Восточной Европы, через год пуща получила статус биосферного заповедника, а в 1997 году Совет Европы наградил ее Европейским дипломом. За этим признанием – многолетний труд и усилия ученых, специалистов и дипломатов.
Беловежская пуща – это не только многокилометровые лесные массивы, но и уникальное место, где сохранились едва ли не реликтовые болота, которые называют «легкими» Европы. Именно отсюда берут свое начало многие белорусские реки. Что удивительно, находясь рядом, текут они в противоположные стороны, чтобы влиться затем в разные моря. Часть пущанских речушек стремится в поток больших рек, впадающих в Черное море, здесь же начинают свой путь реки, текущие в Балтику.
Лоси, олени, косули, дикие кабаны, волки, рыси, бобры, зайцы – здесь обитает почти шестьдесят видов млекопитающих. Но гордость пущи – это европейские бизоны, зубры, чья популяция благодаря заботам специалистов заповедника выросла до нескольких сотен особей, хотя еще не так давно считалось, что зубры для европейских лесов остались только в легендах и на гравюрах. Даже фотография передает ту мощь и спокойствие, которые излучают эти древние быки. Их рост достигает двух метров, и весят они около тонны. При этом зубры способны развивать скорость до 70 километров в час – для этого зверя в ярости не существует ни преград, ни препятствий.
По мнению первых зрителей выставки, а среди них был и Госсекретарь Союзного государства Павел Бородин, такую красоту, как природа Беловежской пущи, нужно видеть вживую, не довольствуясь фотографиями. Но, как считают устроители экспозиции, даже заочное знакомство – это большое дело, оно вполне способно стать побудительным мотивом для реального путешествия по заповедным местам.
Между тем фотовыставка позволяет совершить исторический экскурс – в то далекое прошлое, когда пуща была любимым местом охоты и отдыха князей Великого княжества Литовского. До революции 1917 года в Беловежье охотились царствующие особы из России и европейских стран –  Беловежская пуща 125 лет находилась на территории Российской империи и являлась главным охотничьим угодьем для российских царедворцев. По мнению генерального директора парка Николая Бамбизы, именно из России, а не с Запада были проложены первые туристические маршруты по заповедным местам пущи, которые теперь активно осваивают современные туристы из разных стран. В советские времена здесь встречались на «вельможных» охотах государственные деятели мировых держав. Беловежская пуща сыграла свою роль и в новейшей истории  – в 1991 году в резиденции «Вискули» был подписан договор, по которому перестал существовать Советский Союз.
Новую страницу в истории пущи открыли по инициативе Президента Беларуси А. Лукашенко в 2003 году, создав «Поместье белорусского Деда Мороза». Теперь это любимое место отдыха для белорусских детей и гостей из других стран.
Сегодня Беловежская пуща находится под юрисдикцией Управления делами Президента Беларуси, которое делает все возможное, чтобы настоящее и будущее пущи было не менее богатым и интересным, чем ее историческое прошлое. Для того чтобы заповеднику «легче дышалось», к территории Национального парка недавно было присоединено более 40 000 гектаров из окружающих лесных площадей. Это дает возможность развивать туризм и увеличивать объемы научных исследований.
На территории заповедника строится уникальный музей, реставрируются дороги и объекты для отдыха. В планах – создание круглогодичного оздоровительного центра для детей, в котором могли бы отдыхать не только белорусские дети, но и их сверстники из России и других стран.
Заключительный раздел фотовыставки посвящен агропромышленному потенциалу пущи, ведь ее болота и леса не только остаются «легкими» Европы, но и щедро одаривают рачительных хозяев древесиной, редкими лекарственными травами, дичью и т.д.
После Охотного Ряда экспозиция, посвященная 600-летию Беловежского заповедника, вернется в Минск. Исторические фотографии увидят минчане, после – жители ряда европейских столиц, в частности Парижа и Брюсселя. А главные празднования по случаю 600-летия заповедника «Беловежская пуща» намечены на 19 сентября. Как надеются устроители торжеств, в этот день на главной усадьбе пущи будет много гостей не только из Минска и других белорусских городов. Ожидаются делегации из соседних государств, для которых Беловежская пуща – не только белорусское достояние, но и общая память.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter