Заповедными тропами

Беларусь обладает уникальным природным богатством.
Беларусь обладает уникальным природным богатством. У нас 4 национальных парка, Березинский биосферный заповедник, 94 заказника республиканского и более 400 заказников местного значения. Национальный парк "Беловежская пуща" включен в список Всемирного природного и культурного наследия человечества ЮНЕСКО. Сегодня Беловежская пуща входит в четверку самых знаменитых и уникальных по своему происхождению лесных массивов мира. Глобальный экологический фонд взял его под свою опеку. Березинский заповедник также входит в мировую сеть биосферных заповедников ЮНЕСКО. Интерес к нашим природным богатствам с каждым годом возрастает и со стороны иностранцев, и со стороны наших соотечественников.

С организацией туризма на базе охраняемых природных территорий нас знакомит начальник отдела организации туризма, информационного обеспечения и выставочной деятельности Управления делами Президента Александр СЕЛЬВОНЮК.

- В 1995 году была разработана и принята к реализации концепция развития экотуризма на охраняемых природных территориях. Она предусматривала создание инфраструктуры (туркомплексов, домиков охотника и рыбака, туристских стоянок и маршрутов) и сервисной основы (музеев природы, спорткомплексов, вольеров) для развития внутреннего и международного туризма. Мы также занимаемся информационно-рекламным обеспечением, созданием специализированных структурных подразделений по туризму и подготовкой соответствующих кадров в национальных парках и заповедниках.

За 2000 год в отреставрированных и вновь построенных отелях на охраняемых природных территориях по линии Управления делами Президента Республики Беларусь было принято около 205 тысяч туристов. Для сравнения: в 1995 году эти объекты посетило всего 23 тысячи человек. Среди новых предложений - комплексные туры с посещением нескольких национальных парков и заповедника. В рекреационных и хозяйственных зонах национальных парков продолжается строительство спортивных комплексов и спортплощадок, саун, открываются пункты проката туристского и спортивного инвентаря.

В национальные парки приезжают отдыхать семьями, поэтому мы расширяем сеть оборудованных турстоянок с готовыми кострищами, местами для палаток, автостоянками. С прокатом лодок, удочек и другого инвентаря. В Национальном парке "Браславские озера" отреставрирован и введен в эксплуатацию ресторан на борту теплохода, совершающего водные экскурсии.

В дополнение к различным пешим, водным, конным, автомобильным маршрутам по живописным природным территориям сотрудники Национального парка "Браславские озера" предлагают посетителям 8 экологических троп и туристских маршрутов по красивейшим местам.

В Национальном парке "Припятский" гостям также предлагают различные виды туризма: автомобильный, пеший, водный. Наблюдения за уникальным природным объектом - поймой реки Припять, ее заливными лугами и дубравами оставляют неизгладимое впечатление. Особенно во время весенних паводков, когда Припять разливается до 10 - 15 километров в ширину. Одних только птиц можно наблюдать за время семидневного тура до 180 видов. Для европейских туристов это настоящая роскошь! Поэтому маршрут пользуется повышенным спросом среди иностранных туристов, особенно из Нидерландов. В Национальном парке "Припятский" к услугам туристов и комфортабельная гостиница-теплоход на 12 мест с кухней на борту.

Запоминающийся отдых и в Березинском государственном биосферном заповеднике, в Национальном парке "Нарочанский". На экологических тропах туристы знакомятся с разнообразием флоры и фауны регионов. Для фотосафари подготовлены специальные укрытия. После увлекательного путешествия можно порыбачить, сходить в сауну, отдохнуть в домике рыбака и охотника, отведать блюда белорусской национальной кухни.

По мнению наших специалистов-экологов, западные натуралисты приходят в восторг, наблюдая за жизнью разных животных во время экологических туров. В этом большая заслуга и высокий профессионализм сотрудников заповедных мест. Чтобы показать группе людей зверя или птицу в их природном окружении, надо очень хорошо разбираться в их повадках, знать места их дислокации. В таких турах наши туристы очень отличаются от европейских. Если те больше наблюдают, то наши обязательно трогают, пробуют, даже, к сожалению, портят... Но фотоохоту любят все.

Немало и любителей настоящего охотничьего туризма, который является частью экологического. В экспериментальном лесоохотничьем хозяйстве "Барсуки" Березинского государственного заповедника, лесоохотничьем хозяйстве "Шерешовское" Государственного национального парка "Беловежская пуща" и Тетеринском лесоохотничьем хозяйстве традиционно организуются охота и рыбалка. Высокий уровень этих охоттуров получил международное признание. Особенно часто останавливаются у нас охотники из Германии, Австрии, Польши, Норвегии, России. Необходимо знать, что определена стоимость отстрела того или иного животного. Минприроды ежегодно доводит нам лимит изъятия животных из природоохранных территорий. Сотрудники национальных парков производят отлов и переселяют животных в вольерные хозяйства, где и проводятся охоттуры.

Постоянное внимание мы уделяем реконструкции и совершенствованию работы музеев природы и экологическому просвещению населения. Работают и выставки-продажи таксидермических и художественных работ мастеров народных промыслов, где все экспонаты созданы руками местных жителей. Посетители природоохранных территорий знакомятся и с культурным наследием заповедных мест. В Беловежской пуще - с семейной усадьбой графского рода Тышкевичей, предметами бортничества, старинным царским трактом, уникальным ансамблем церковного зодчества, башней "Белая вежа".

Отсутствие в недалеком прошлом национальной стратегии в области экотуризма приводило к перенасыщению заповедных зон посетителями, к загрязнению окружающей среды. Чтобы наши потомки могли любоваться неповторимой красотой родной природы, необходима хорошо спланированная и отлаженная сфера услуг в области экологического туризма. Сегодня она создана и достаточно успешно работает. Что позволяет надеяться, что природные богатства нашей страны будут сохранены.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter