ЗАПОВЕДНЫЕ ТРОПЫ ИСТОРИИ

Уникальная в своем роде белорусско-российская выставка позволяет проследить, как развивались взаимоотношения человека и природы за последние сто с лишним летКогда говорят о духовном единстве и общих исторических корнях белорусов и россиян, это воспринимается как аксиома. Тем не менее есть тому и неопровержимые доказательства — архивные документы. Тесное сотрудничество архивистов Беларуси и России, их совместные труды и проекты помогают нам не заблудиться в прошлом, сделать более просвещенным настоящее и увереннее продвигаться в будущее. Один из таких совместных проектов оказался “долгоиграющим” — он стартовал полтора года назад в Москве, в Выставочном зале федеральных государственных архивов России, и недавно нашел продолжение на белорусской земле. Речь — о совместной белорусско-российской историко-документальной выставке “Заповедное дело в России и Беларуси. Конец XIX — начало XXI века”.

Особо охраняемые природные территории — заповедники, национальные парки, заказники — играют огромную роль в сохранении биологического и ландшафтного разнообразия, изучении процессов, протекающих в дикой природе. У каждого из этих природных объектов — своя история, порой тесно переплетенная с общественно-политическими метаморфозами. И в этом плане выставка вызывает огромный интерес. Как мы уже сообщали, в Беларуси она развернулась в Доме экологического просвещения Березинского государственного биосферного заповедника.
“Земной рай”
Эта выставка — результат совместных усилий целого ряда российских и белорусских архивов, научных, музейных, природоохранных, культурных и общественных организаций и учреждений двух стран. Активное участие в создании экспозиции приняли Федеральная служба по надзору в сфере природопользования России и Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь.
Белорусских и российских архивистов связывает тесное сотрудничество, и эта акция — далеко не первый совместный проект. Однако, как подчеркнул директор Национального архива Беларуси Вячеслав Селеменев, в данном случае архивные учреждения двух стран впервые представили для публичного обозрения документы о становлении и развитии заповедного дела.
Руководитель Федеральной архивной службы России Владимир Козлов выразил уверенность, что экспозиция послужит развитию белорусско-российского сотрудничества не только в архивном деле, но и в природоохранной деятельности. Основная задача выставки — помочь современному человеку понять и переоценить многое в истории взаимоотношений человека и природы. Заповедники являются естественными хранилищами уникальной экологической информации, мощными стабилизаторами природного равновесия, которое в настоящее время становится все более хрупким. Современное природное наследие невозможно представить без Байкала и Сахалина, без старейшей Беловежской пущи, без сказочности Саянской тайги и неповторимости белорусского Полесья, без уникальных Ильменских гор и таинственных ледниковых валунов Беларуси. Не случайно заповедные места часто называют “земным раем”. Яркий, волшебный мир живой природы наполнен мудростью и гармонией, простотой и естественностью. Смогут ли насладиться прелестью ее первобытной красоты наши дети — зависит от каждого из нас.
Разные бывали времена
Экспозиция знакомит с уникальными архивными документами (их более трехсот) и музейными экспонатами, отражающими основные вехи развития заповедного дела в России и Беларуси и историю природоохранной деятельности. Здесь представлены документы как широко известные специалистам, так и недавно введенные в научный оборот. Среди них законодательные и нормативные акты, посвященные созданию и функционированию заповедников, докладные записки, справки и письма видных ученых, внесших значительный вклад в развитие системы особо охраняемых природных территорий.
Выставка наглядно рассказывает о зарождении заповедного дела в Российской империи и создании первых заповедников. В частности, здесь представлены фотографии российского императора Николая II, сделанные во время его пребывания в Беловежской пуще, документы дореволюционного периода о принятии мер по защите животного мира на ее территории. Показателен факт, что первый государственный заповедник появился более 90 лет назад в очень нелегкий для России период Первой мировой войны.
Как свидетельствуют документы, после революции, в 1920—1930-е годы, советской научной общественности пришлось немало побороться за сохранение природы и девственных ландшафтов. Были периоды, когда на территории заповедников создавались хозяйствующие субъекты, нарушавшие природное равновесие. Значительные потери понесли заповедники Беларуси и Центральной России в годы Великой Отечественной войны. Еще один ощутимый удар по заповедной сети СССР был нанесен недальновидными политиками уже в мирное время — в 1950-е годы.
История заповедного дела развивалась неровно, но все же в последние десятилетия общество вернулось к осознанию того, что ресурсный потенциал природы не безграничен. О заповедном деле в России и Беларуси на современном этапе рассказывает заключительный раздел выставки. Здесь представлены нормативные правовые акты двух стран об охране окружающей среды, Красные книги.
Родственные сферы
— Заповедное дело сродни архивному, — считает Вячеслав Селеменев. — Заповедники сохраняют природные памятники, архивы — документальные. И те и другие ответственны перед историей. Надеюсь, что эта экспозиция поспособствует повышению уровня экологической культуры, более бережному отношению к окружающему нас миру.
Как рассказал директор Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь Владимир Адамушко, выставка в Березинском биосферном заповеднике будет постоянной — все ее экспонаты архивисты подарили заповеднику.
Кстати, история некоторых уникальных природных территорий исчисляется не одним столетием. В 2009 году будет широко отмечаться 600-летие установления заповедного режима на территории Беловежской пущи, первые письменные упоминания о которой появились в литовских и польских грамотах в начале XV века. Новые страницы ее древней истории помогут написать и ученые Института истории Национальной академии наук, которые проводят археологические раскопки в здешних местах.
Пущанские исследователи тоже внесли весомый вклад в подготовку выставки “Заповедное дело в России и Беларуси. Конец XIX — начало XXI века”. Новые экспонаты и документы, полученные в процессе археологических раскопок и сотрудничества архивистов двух стран, помогут приоткрыть неизвестные страницы истории Беловежской пущи и пополнят Музей природы сведениями, которые будут представлять интерес для всех поколений.
Белорусские и российские архивисты намерены совместно реализовать и ряд других любопытных проектов. Сегодня на всю Россию — около 20 тысяч архивистов, невелик отряд архивных работников и в Беларуси. Поэтому, объединяя усилия, они могут добиться на своем немаловажном поприще гораздо большего, нежели работая обособленно.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter