Заповедные тропинки

В последние годы активно пропагандируются разнообразные туристические маршруты по Беларуси, однако, как правило, нацелены они на осмотр памятников архитектуры и культуры. Природные же богатства нашей страны остаются как бы за кадром, да и много ли мы о них знаем? Между тем, территория республики покрыта целой сетью заповедников, национальных парков и заказников, в каждом из которых можно увидеть нечто особенное.

То, что люди не подозревают об их существовании, чревато двумя бедами. К примеру, не зная об охранном статусе территории, человек может нанести непоправимый вред уникальному лесному насаждению. С другой стороны, если толпы народа бросятся осматривать чудо природы, оно может и не выдержать антропогенной нагрузки.  Найти компромисс призваны государственные природоохранные учреждения, создаваемые при заказниках в том числе и для развития экотуризма. “НГ” в свою очередь готова рассказать о чудесах белорусской природы, которыми мы можем гордиться.  Летом многие отправляются в путешествия по родному краю, и путь часто пролегает через центральную пристоличную область. Поэтому о заповедных местах Минской области корреспондент “НГ” попросила рассказать начальника отдела госконтроля за охраной и использованием земель, растительного и животного мира, особо охраняемых природных территорий Минского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрея Кузьмича.

Охраняемые угодья

Всего в области есть 261 особо охраняемая природная территория и она занимает 242,7 тысячи гектаров. Березинский биосферный заповедник и Национальный парк “Нарочанский” имеют всю необходимую инфраструктуру для приема экотуристов. Более сотни тысяч гектаров занимает также 21 заказник республиканского значения. “По количеству площадей охраняемых природных территорий область занимает пятое место среди областей республики, — комментирует специалист. — Общая площадь охраняемых территорий Минской области составляет около 14 процентов от всей площади охраняемых территорий республики. Но если рассматривать по категориям охраняемых территорий, то можно заметить, что по площади заповедников и нацпарков, которые имеют наиболее высокий статус охраны, мы занимаем  второе место.
С 1996 по 2005 год число охраняемых территорий значительно изменилось. Уменьшилась площадь заказников республиканского значения, но это часто связано с изменением статуса территории. Например, три заказника вошли  в состав нацпарка “Нарочанский”. Площадь заказников местного значения в Минской области постепенно увеличивается. За последние пять лет было образовано шесть заказников местного значения: в Узденском районе “Истоки р. Неман”, в Стародорожском “Солон—Солянка”, в Смолевичском “Студенка”, в Червенском “Ивановский”, а в Молодечненском “Сосна Веймутова” и “Река Вязынка”.
По словам Андрея Кузьмича, проблема в том, что для большинства охраняемых территорий, которые были образованы в 1960—1980 гг., отсутствовали или не соответствовали современным требованиям научные и технико-экономические обоснования. То есть точной информации о состоянии “заповедных” территорий не было даже у специалистов. Поэтому на протяжении последних пяти лет по заданию Минского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды научными учреждениями было проведено обследование всех заказников местного значения и значительной части памятников природы местного значения. Работы в основном проводились за счет областного фонда охраны природы. Работа по  инвентаризации особо охраняемых природных территорий и корректировка их границ продолжается.

Неизвестная пуща

Как пример “нераскрученного” и малоизвестного экотуристического объекта Минщины можно вспомнить Налибокскую пущу, на территории которой и образован заказник республиканского значения “Налибокский”.  К слову сказать, Налибокская пуща имеет интереснейшую историю. Как сохранился в центре густонаселенных территорий такой огромный лесной массив?
— В принеманской низине на удивление неплодородные заболоченные земли — мы называем их “амшары”, — рассказывал мне как-то во время командировки на Столбцовщину Адам Иванович Синякевич, многие годы проработавший директором школы в Налибоках. — Территория настолько равнинная, что по вечерам из Налибок видны огни Новогрудка — за 70 километров. Налибокская пуща была любимым местом охоты князей Вяликого княжества Литовского Витовта и Миндовга на лося, благородного оленя, медведя... Кроме того, лесной массив издавна славился своими богатыми сенокосами, и магнаты даже разыгрывали право косить на этих землях на аукционе.  Сам регион был своеобразным белорусским “Уралом” - здесь добывали и перерабатывали полезные ископаемые: болотную железную руду, глину, кварцевый песок... Знаменитая предпринимательница и меценатка Анна Радзивил из рода Сангушек основала тут Налибокскую гуту, Сверженьский фарфоровый завод... Адам Иванович как старожил (ему уже 81 год) с болью вспоминал годы Великой Отечественной войны. Все 14 деревень Налибокского сельсовета тогда были сожжены, а их жители в основном вывезены в Германию. Во время следования некоторые ухитрялись сбежать и укрыться в пуще. По словам председателя Налибокского сельсовета Светланы Лукашевич, в ней прятались не только партизанские отряды, но даже и конные войска. Сейчас выходцы с Налибоччины рассеялись по всему миру, в пуще расселились приезжие. Пуща богата дарами природы: ягодами, грибами, лекарственными растениями, однако, к сожалению, “рекламируют” ее гораздо реже, чем к примеру, Беловежскую.

Криницы жизни

Не оставляли экологи Минской области без внимания и памятники природы. По их заказу в 2002-2006 годах проведено обследование родников Минской области. Ученые выявляли  наиболее ценные в природном отношении криницы, чтобы дать им рекомендации для создания гидрологических памятников природы. Некоторые родники, имеющие высокий природный и эстетический потенциал, объявлены гидрологическими памятниками природы  местного значения. К примеру, это родник “Красный” и “Судницкие родники” (Столбцовский район), около д. Родина (Дзержинский район), “Стреж” и “Святая Вода” (Вилейский район), родники “Воложинский” и “Раковский” (Воложинский район), “Истоки р. Лани” (Несвижский район), “Родник Кузьмы Чорного” (Копыльский район), “Родник Лешно” и “Криница Богдановича” (Молодечненский район), “Родник Галковского” (Червенский район), родник у д. Орешковичи (Пуховичский район).
Значение родников как источников питьевой воды в наше время не уменьшилось. Поэтому, чтобы сохранить родник и повысить его эстетические характеристики, необходимо обязательно благоустроить сам источник и прилегающую территорию, считает специалист. Благоустройство родников необходимо выполнять по индивидуальным проектам из местных экологически безопасных строительных материалов с предпочтительным применением древесины и камня. Они должны быть просты в исполнении и легко заменяемы. С другой стороны, нужно избегать строительства массивных инженерных конструкций, которые могут изменить естественный уровень водного горизонта и гидрологический режим источника.
Например, достаточно оригинально выполнено обустройство источника в деревне Куренец в Вилейском районе. Примеры профессионального обустройства родников можно увидеть в Несвижском районе (д. Лань, родник “Истоки р. Лани”). Красиво оформленная криничка привлекает в деревеньку туристов. Родники, где выходы подземных вод находятся в естественном состоянии, можно обустроить бутовым камнем, как и сделано, например в Крупском районе  на роднике “Лесной”.
На особо охраняемых природных территориях нашей страны сохранились редкие виды растений и животных, уникальные памятники природы, ландшафты и пейзажи, каких не найти ни в одном другом уголке планеты. Белорусам есть чем гордиться и что хранить для будущих исследователей красоты окружающего мира.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter