Как воспитать ответственного руководителя

Заповедник для директора

Руководители часто  жалуются, что их работа «и опасна, и трудна»...
Руководители часто  жалуются, что их работа «и опасна, и трудна». Но только если на первый взгляд не видна. И на второй, и на третий… Если их труд вообще незаметен, возникают небольшие неприятности. Вызовут в министерство или местную администрацию, поругают за развал производства, ну, выговор влепят и отпустят обратно в теплое кресло. Пять минут позора в обмен на месяцы сытой жизни. Нашим государственным топ-менеджерам не жаловаться, а радоваться надо. На Западе за провалы руководителя вносят в черный список на веки вечные, могут отсудить имущество, а то и в камеру препроводить за «убийство» денег вкладчиков. По сравнению с соседями наша страна — заповедник для директоров. 

директора.jpg

Упрямая нам досталась промышленность. Не хочет восстанавливаться, вихляет из стороны в сторону, как плохо объезженный ослик. Все его ругают: уши длинные, ноги кривые, мордой не вышел… Даже жалко животное. С него какой спрос — обычное вьючное. А на него набросились. И в первых рядах камни бросают погонщики, попутно критикуя весь белый свет: неудачную погоду, неудобную дорогу… И ехать никто не хочет, но вылезать из седла тоже не желают. Так и вещают свысока в удобной позе. 


Прямо как родной директорский корпус. Нашему менеджменту особенно хвастаться нечем. Скорее, время посыпать голову пеплом. Объемы производства «минусуют», склады так и не очищены от неликвидов, рентабельность захудалая, в положительном поле только динамика роста убыточных организаций. «Отрицательные» предприятия «покромсали» на свои убытки в прошлом году миллиард долларов! Как говорится, чистыми. А если подсчитать промотанную господдержку!.. Не только прямые субсидии и компенсации по кредитам, но и налоговые каникулы, поставки сырья по внутренним льготным ценам… Вот такая проза жизни: директорский корпус есть, а денег — нет. Нестыковка получается. И при таких результатах почти все руководители в тепле и на свободе. На удивление западным менеджерам. 


Пресловутая свобода капиталистических руководителей — не более чем сочная аллегория для пропаганды демократии на чужой территории. На Западе риск — благородное дело. Но только когда на сомнительную карту ставишь свои собственные сбережения. А если вышел на биржу, начинаешь оперировать чужими деньгами — удавка бюрократии связывает генеральных директоров по рукам и ногам. Каждое движение контролируется: наблюдательным советом, советом директоров, независимыми экспертами… Попрешь против них рогом — мгновенно вылетишь из удобного кресла. А за  своевольство можно и на скамью подследственных присесть. В свое время, когда «Apple» превратилась из небольшой компании в публичную корпорацию, из нее был изгнан даже основатель Стив Джобс: совет директоров не одобрял его способа ведения дел. Чуть до судебного преследования не дошло. А ведь большинство иностранных крупных корпораций — народные. Их акции напрямую или косвенно принадлежат десяткам и сотням тысяч держателей. И директорат таких фирм всего лишь наемные работники. Их задача — оправдать надежды владельцев ценных бумаг. Если не будет прибыли, дивидендов, повышения капитализации — все инвесторы отвернутся от компании и она рухнет точно карточный домик, похоронив под своими обломками и незадачливых менеджеров. 


Недавно наслаждался новостями из Германии: восемь руководителей получили по несколько лет тюремного заключения. За что? Вовремя не запустили гоночную трассу, в ремонт которой вложили несколько миллионов евро. Когда читал репортаж, не покидало навязчивое ощущение дежа вю. Чистой воды история с модернизацией наших деревообрабатывающих предприятий. Только в Германии не уговаривали директоров, не ругали, не переносили сроки и не выделяли дополнительное финансирование… Взяли руководителей гоночного проекта и отправили отдыхать в камеры. Суд и воровство-то не думал доказывать. Подход поражал справедливой простотой: за работу брались, с условиями соглашались, деньги получили, результата нет. Ущерб налицо. На нары. 


Недаром же в Европе с начала кризиса наблюдается  хронический недобор на должности генеральных директоров. Даже высокие оклады не прельщают. Вменяемые люди понимают: глобальную экономику штормит, рынки капризны и непредсказуемы, а за выполнение обязательств спросят по полной. И потом доказывай, что не верблюд! Многие и не хотят рисковать карьерой и свободой, предпочитая должности поскромнее. В Беларуси такой проблемы нет. Руководителя найти — только щелкни пальцами: очередь из желающих выстроится. Ответственность-то за неудачи призрачная. За воровство у нас сажают, а за развал производства?!. Правоприменительная практика лояльна к директорскому корпусу. А ведь причинение ущерба — экономическое преступление. На мой взгляд, не важно, сделано это сознательно или по неосторожности. Ведь если ненароком спалишь, скажем, соседский сарай или машину — посадят, если ущерб не возместишь. А если инвестиционные деньги безрезультатно потрачены — вроде ничего с точки зрения закона страшного и не произошло?!

Владимир ВОЛЧКОВ 


volchkovvv@mail.ru

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter