Школьник нашел боевой артснаряд в пригороде Гомеля

Запомните: руками не трогать

В деревне Прибор Гомельского района пятиклассник Н. поднял по тревоге правоохранительные органы, службу спасения и саперов войсковой части 5525. Выйдя погулять, 11–летний мальчик вскоре прибежал домой с вестью о необычной находке.


Буквально в 100 метрах от дома вблизи дороги, где обычно играют дети, в кустах канавы подросток наткнулся на железную болванку весом около 20 килограммов. Что это такое, мальчик не понял. Однако ему хватило предусмотрительности и осторожности, чтобы не проводить эксперименты с незнакомым предметом, а первым делом рассказать о нем взрослым. Мать и ее родственница, которая в это время гостила у семьи, тотчас отправились к месту находки. О том, как история развивалась дальше, говорит представитель пресс–службы УВД Гомельского облисполкома Виталий Пристромов:

— Оказалось, что родственница когда–то работала на оборонном предприятии, поэтому сразу поняла, о чем идет речь. Взрослые, не откладывая, позвонили в милицию. Прибывшие сотрудники правоохранительных органов оцепили место находки и дежурили до прибытия саперно–пиротехнической группы войсковой части 5525.

Как определили специалисты, ребенок нашел 75–миллиметровый артиллерийский снаряд времен Великой Отечественной войны. Причем боевой, со взрывателем. Саперы вывезли боеприпас на спецполигон и уничтожили. В местной школе по горячим следам, вспомнив и о недавней трагедии в Березинском районе, провели беседы с детьми и родителями. По районам разослали информацию с настоятельной рекомендацией: еще раз объяснить школьникам схему действий в подобных ситуациях. Главное — руками не трогать.

Кстати, за последние дни это не единственная опасная находка на территории Гомельской области. Накануне в Калинковичском районе на поле местного хозяйства «Якимовичи–агро» во время сельхозработ подняли предмет, похожий на артиллерийский снаряд. А в деревне Папоротное Жлобинского района при сортировке картофеля обнаружили железку, напоминающую минометную мину. В милиции говорят, что по весне, когда начинаются полевые работы, это обычная картина. Поэтому об осторожности забывать нельзя.

dralukk73@mail.ru

Советская Белоруссия № 60 (24942). Пятница, 1 апреля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter