Историк из нацпарка «Беловежская пуща» благодарит за помощь в борьбе с COVID-19 работников Каменецкой ЦРБ

«Запомнил только глаза»

У научного сотрудника Национального парка «Беловежская пуща» Руслана Книги сейчас горячие месяцы: после апрельских раскопок на территории археологического музея под открытым небом начался очередной этап строительства, а летом планируется открытие двух новых экспозиций. Однако специалист на время выбывал из активной фазы работы — ушел на больничный из-за COVID-19. Благодаря работникам Каменецкой центральной районной больницы он, как и многие другие пациенты, избавился от последствий коварной инфекции быстро и без осложнений.


Руслан вспоминает, что первые симптомы коронавируса были классическими: головная боль, ломота в суставах, температура 37,8. Сразу же набрал 103.

— «Скорая» привезла меня в Каменецкую центральную районную больницу. Снимок показал левостороннюю пневмонию, тест был противоречивым. На следующий день — повторный анализ, результат — положительный.

В палате Руслан лежал один — были свободные койки, поэтому, говорит, гуляющим в сети слухам о тотальной переполненности больниц верить не стоит. Вспоминает свое первое впечатление:

— Казалось, я в какой-то параллельной реальности. Вроде чувствую себя неплохо, а ко мне заходят люди, похожие на космонавтов. Еда в одноразовой посуде, частая и тщательная уборка помещения. Врачей и медсестер узнавал по глазам и походке.

Руслан Книга от всей души благодарит за помощь лечащего врача Андрея Васильевича Деречея и всех работников больницы. Благодаря им он многое узнал о COVID-19, профилактических мерах, вариантах течения болезни. И увидел, как нелегок труд медиков в период пандемии.

— Сам лечащий врач — молодой, грамотный. Я даже не видел его лица, запомнил только глаза. После выписки мы держали связь по телефону. Большое спасибо медсестрам, санитаркам, поварам — они с пациентами контактируют больше, чем врачи. А еще меня порадовали четкое взаимодействие персонала, вежливость, внимательность работников больницы.

Заведующий терапевтическим отделением Каменецкой ЦРБ Андрей Деречей также вспоминает своих пациентов. Сам он из семьи медиков. Отец — рентгенолог в областной клинической больнице, тоже имеет дело с COVID-19. Супруга — врач-инфекционист в поликлинике Каменца. К рискам привыкли?

— Я одно время решил самоизолироваться и несколько ночей провел в контактном центре — тяжело в четырех стенах, — рассказывает Андрей Васильевич. — Позже привык к ежедневному ритуалу: душ, дезинфекция, смена одежды, маска — и домой.

Главный врач Каменецкой ЦРБ Иван Карасинский поделился подробностями борьбы с коронавирусом в этом учреждении здравоохранения. В целом ситуация в районе под контролем. В больнице 7 аппаратов ИВЛ, 6 наркозно-дыхательных аппаратов, которые также могут быть использованы для проведения искусственной вентиляции легких. Для больных с COVID-19 отведены 52 койки. На базе больницы создан контактный центр, где не только работают, но и проживают доктора, занятые лечением пациентов с коронавирусом.

— С каждым из наших работников можно, как говорится, идти в разведку, — уверен главврач. — Все работают профессионально и слаженно. Кстати, 9 наших медиков уже переболели коронавирусной инфекцией и вернулись в строй, чтобы помогать другим.

КСТАТИ

COVID-19 на территорию Каменецкого района пришел в начале апреля. Первой пациенткой с коронавирусом стала жительница Витебска, отдыхавшая в санатории «Белая вежа». У некоторых из ее контактов, в том числе у врачей здравницы, подтвердился коронавирус. Сегодня все пациенты выписаны и выздоровели. К середине июня санаторий вернулся к привычной жизни.

kozlovich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter