Запоминается последнее

Очередной чемпионат КХЛ станет историей уже в конце этой недели. У минского “Динамо” он уже точно получился на славу. “Зубры” много выигрывали, часто радовали нас искрометным результативным хоккеем, уверенно вошли в плей-офф, установили рекорд по количеству набранных очков, неплохо подтянули белорусских хоккеистов, обеспечив их необходимой практикой на столь высоком уровне. Словом, пока все идет здорово.

Конечно, не обошлось без спадов, недовольства и критики. Еще пару месяцев назад над Крэйгом Вудкрофтом висел дамоклов меч отставки. Знаю, что такой вариант минским руководством рассматривался, дело стояло за одним-двумя поражениями. К чести канадца, в критический момент он сумел вырулить, выправить курс своей динамовской машины, которая вновь стала побеждать. Похвалим боссов за терпение, а Крэйга за то, что не спасовал.

Когда этот текст увидит свет, “зубрам” останется провести всего один матч регулярки против “Ак Барса”. Возможно, вы уже знаете, кто из троицы “Локомотив” — “Динамо” (Москва) — “Торпедо” достался минчанам в соперники по первому раунду плей-офф. Мне это пока не известно. Но ни одна из команд совершенно точно не даст динамовцам в этом самом первом раунде легкой жизни.

Тяжело будет с “Локомотивом”, где феерит сумасшедшая легионерская тройка Тальбо — Контиола — Козун, набравшая львиную долю очков Ярославля в играх чемпионата. Тяжело будет с Москвой — командой, традиционно сильной как раз в постсезоне, способной упереться так, что и разница в одну шайбу может оказаться недостижимой. Тяжело будет с “Торпедо”, ведь в Нижнем работает импульсивный Петерис Скудра, готовый навязать динамовцам такой хоккей, от которого у них полетят из глаз искры. Но верно и то, что любую из этих команд “зубры” могут оставить за бортом.

В регулярном чемпионате динамовцы побеждали и “Локомотив”, и “Торпедо”, а динамовцы Москвы и вовсе не забросили в ворота наших ни одной шайбы, дважды уступив всухую. Но то была лишь “разминка”, превью самого интересного, самого яркого, эмоционального, зрелищного и непредсказуемого этапа хоккейного сезона.

Минское “Динамо” возьмет старт в плей-офф четвертый раз в истории. Три предыдущие попытки оказались неудачными: “зубры” добыли в общей сложности всего четыре победы и ни разу не сумели шагнуть дальше первого раунда. В 2011-м была незабываемая заруба с “Локомотивом”, завершившаяся победой Ярославля лишь в седьмом матче. В следующем сезоне — болезненный пролет 0:4 в серии с московским “Динамо”. Спустя два года — неудобный “Йокерит”, разобравший “зубров” внешне без особого труда. Чем запомнится четвертая попытка?

Я начинал текст с упоминания о том, что первая стадия чемпионата удалась динамовцам на славу. Поэтому сейчас не хочется, чтобы она оказалась перечеркнута неудачей на втором, самом важном этапе. Ведь каждому хоккеисту известно и понятно: ты можешь обыгрывать всех подряд в регулярке, ставить рекорды и все время идти в лидерах, но если сливаешься в плей-офф, значит, провалил сезон. Запомнится последнее. В 2012-м команда Марека Сикоры обеспечила место в нокаут-раунде за 7 туров до финиша, но через полтора месяца фактически подписала себе приговор, безальтернативно уступив одноклубникам из Москвы. Никто не говорил тогда, как круты были “зубры” в регулярке, всех волновало только то, как слабы они оказались в плей-офф.

Сейчас для Крэйга Вудкрофта и его команды наступает момент истины номер два. Или канадец впишет свое имя в историю “Динамо”, став первым тренером, выведшим “зубров” в полуфинал конференции, или останется всего лишь “одним из”. Одним из тех, кому удалось построить в Минске приличную команду, — не более. Таких в истории “зубров” набирается немало. Тех, кто сумел бы поднять белорусский национальный проект на ступень выше, пока нет. Именно плей-офф-2017 ответит на вопрос, действительно ли нынешний динамовский сезон можно признать удачным.

Слово за вами, Крэйг.

Вадим Кнырко, специально для "НГ"

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter