Заполняемость здравниц Гомельской области по итогам 2022 года превысила 83 процента

Средняя заполняемость санаторно-курортных и оздоровительных организаций Гомельской области за 2022 год составила 83,6 процента, сообщили в Республиканском центре по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения.

Иллюстративное фото

— В минувшем году санаторно-курортными и оздоровительными организациями Гомельской области было реализовано 104 190 путевок, или 107,7 процента к 2021 году, — проинформировали в центре. Из этого количества иностранным гражданам продано 19 920 путевок, что составило 157,3 процента к уровню позапрошлого года.

От реализации путевок санаторно-курортными и оздоровительными организациями получена выручка в размере 83,96 миллиона рублей, или 121,4 процента к 2021 году, из нее от экспорта — 15,66 миллиона рублей, что составило рост в размере 185,3 процента к 2021 году.

Здравницами региона в минувшем году были реализованы дополнительные платные услуги, не входящие в стоимость путевки, на сумму 7,74 миллиона рублей. Экспорт дополнительных платных услуг составил 3,35 миллиона рублей, из них медицинских — 2,91 миллиона.

— Приоритетным направлением для Гомельской области является обеспечение санаторно-курортным лечением и оздоровлением детей, проживающих или обучающихся в учреждениях образования на загрязненных радионуклидами территориях, — отметили в центре. — Детские реабилитационно-оздоровительные центры региона приняли в 2022-м на санаторно-курортное лечение и оздоровление 25 511 детей.

В центре отмечают работу здравниц по сохранению и укреплению материально-технической базы. В 2022 году на эти цели было направлено 8,82 миллиона рублей, в том числе на создание условий безбарьерной среды для физически ослабленных лиц — более 78 тысяч рублей.

С целью увеличения спроса на санаторно-оздоровительные услуги для граждан Республики Беларусь и иностранных гостей здравницы Гомельской области продолжают работать над созданием максимально привлекательных, комфортных условий для отдыхающих, укрепляя материально-техническую и медицинскую базу, осваивая и внедряя современные методы лечения, добавили в Республиканском центре по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter