Заполняемость первого туристического авиачартера из Минска в Катар составила более 70 процентов

В Катаре отдыхает первая группа туристов из Беларуси, добравшихся в столицу Катара 4 марта первым чартером на крыльях авиакомпании «Белавиа», сообщили в Республиканском союзе туристических организаций (РСТО).


— Рейс является прямым, длительность полета составляет 6 часов, — проинформировали в РСТО. — Из Минска в Доху самолет вылетел в 03:05 и приземлился в 09:15. Обратный рейс: вылет — 10:15, приземление — 16:15. Тип самолета — Boeing 737-800. Загрузка составила более 70 процентов, что является хорошим показателем для направления, которое пока еще малознакомо как для туристов, так и туристических агентов.

Чартер будет летать из Минска по субботам. Как комментируют в компании-организаторе, туристы, которые отправились на отдых в Катар первым рейсом, выбирали отдых на 7 или 14 ночей в пляжных отелях с разными типами питания. Самыми популярными отелями среди туристов стали Rixos Gulf Doha 5* (единственный отель, который работает по системе All incl, Hilton Doha 5*), Hilton Salwa Beach 5* (красивейший резорт с самым длинным пляжем и самым большим аквапарком в Катаре), The Ritz-Carlton Sharq Village 5*, Sheraton 5*.

— Бронируя туры в Катар, белорусы предпочитают отдых в городских отелях, которые расположены в шаговой доступности от достопримечательностей, пляжных клубов, кафе и ресторанов, метро, — отметили в туркомпании. — Также наших туристов интересуют комби-туры с отдыхом длительностью 4 или 5 ночей в отеле 5*, расположенном в 100 км от Дохи, с последующим переездом и отдыхом в столице продолжительностью 3 или 2 ночи.

В РСТО подчеркнули, что чартер в Катар — это знаменательное событие, давшее возможность расширить географию полетов белорусов на отдых. Эксперты отмечают, что эта страна сегодня гораздо доступнее других государств, а по качеству отдыха во многом их превосходит:

— Страна стремится быть открытой для туристов из СНГ, а значит, проводить гибкую ценовую политику. Так, стоимость полного тура составила от $679 за человека, включая перелет, трансфер, проживание, питание и страховку.

В числе преимуществ, которые позволят Катару привлекать больше белорусов, специалисты отмечают прямой перелет на чартерных рейсах, привлекательные цены на отели по сравнению с соседними популярными странами Ближнего Востока, высокий уровень сервиса, комфортный климат на протяжении всего года, изысканные отели, в том числе работающие по системе «все включено», развитую инфраструктуру. Досуг — экскурсии, гастрономия, шопинг по выгодным ценам (товары не облагаются НДС). В числе прочих достоинств — безопасность отдыха, исключительная чистота улиц, недорогие тарифы на такси, отсутствие пробок на дорогах, а также доброжелательность местных жителей.

Фото: сайт РСТО

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter