Психолог рассказал о специфических признаках депрессии

Заполнить пустоту

У мужа часто плохое настроение. Может быть, это депрессия? Валерия ИВАНОВА, Пинск.

Отвечает Ольга Хвеженко, психолог учреждения здравоохранения «Минский городской клинический центр психиатрии и психотерапии»:


— Народ говорит о депрессии как? Это когда очень хочется отвести душу, но, куда бы ты ее ни отводил, ей все не нравится. Психология трактует так: «Это состояние тоскливого, подавленного настроения с осознанием собственной никчемности, пессимизмом, снижением побуждений, заторможенностью движений, различными соматическими (телесными) нарушениями. С этимологической точки зрения слово «депрессия» возникло от латинского depressio — подавление, то есть когда «воздушный замок рухнул и придавил своего строителя.

Фон Гебзаттель обратил внимание на то, что при глубокой депрессии нарушено нормальное чувство переживания времени. И своеобразие феномена в том, что человек, которого нет, пропал. Это подтверждает и современная тенденция, для которой всякая остановка является отступлением, а всякая передышка ведет к завершению, что равноценно кончине. Мы можем существовать только в движении, в гонке, а при остановке существование прекращается. Действительно, в состоянии глубокой депрессии жалуются в основном на уменьшенное существование, снижение умственных способностей, возрастающую утрату умений и навыков, потерю сил, здоровья, своей ценности как личности.

Отстаивание внутреннего времени переживается людьми по-разному, особенно если депрессивный человек поставил перед собой большую цель или события в окружающем его мире развиваются стремительно. Тогда праздники, бьющая через край жизнерадостность, яркий солнечный свет, большие возможности для творческой работы и озарения, прекрасная природа не увлекают, как бы желательно это ни было. Напротив, только подчеркивают его инакость, спотыкающееся передвижение по жизни. Депрессивный человек остро ощущает внутреннюю опустошенность по сравнению с наполненностью жизни вне себя. 

Так, оживленная общительность других подчеркивает его одиночество, их созидательная творческая энергия — его скованность при выполнении любой работы, а их радость от участия в игре — его внутреннюю серьезность. Окружающий мир и близкие люди становятся мерилом его отставания. Усердие других — планкой, поднятой на такую высоту, преодоление которой доступно всем, но не ему. Кроме того, депрессивные люди чаще, чем здоровые, чувствуют направленные на них взгляды. Глаза других, как им кажется, рассматривают их тем внимательнее, чем более подавленно и беспомощно они себя чувствуют. Если депрессивный человек ощущает на себе взгляд постороннего, который как будто пригвоздил его к месту, то приходит к выводу, что не только он критикует себя, но и другие. И сильнее чувствует свою отрицательную самооценку, когда она объективно подтверждается другими.

Обычный человек, сам столкнувшись с депрессией или желая помочь заболевшему родственнику, со временем начинает искать способы и средства борьбы с этой болезнью. Естественно, сначала многие пробуют справиться с угнетенным состоянием самостоятельно: принимают витамины, успокаивающие и снотворные средства, пытаются взять себя в руки… Мужчины часто прибегают к помощи алкоголя, который лишь на короткое время улучшает настроение или снимает тревогу.

Если самолечение не дает результата, обычно обращаются за советом к близким и знакомым, просматривают газеты, журналы, чтобы узнать, кто может помочь. Чаще всего основной принцип таких поисков — желание минимизировать объем воздействия на свой организм, ограничиться лечебным настоем трав, снятием порчи или сглаза, коррекцией биополя… К специалистам — врачу-психотерапевту или психологу — обращаются не сразу, ведь для многих до сих пор это означает признать себя «ненормальным». Нередко ищут помощи у колдунов, магов, экстрасенсов. И хорошо, если депрессия проходит сама по себе (некоторые подавленные состояния длятся 2—4 недели, и наступает выздоровление), но если она длительная или тяжелая, тогда задержка на этапе неквалифицированной помощи обычно приводит к излишним страданиям. Позаботьтесь о себе — обращайтесь к специалистам, и недуг победим вместе!

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter