Заполни декларацию и спи спокойно

Практика взимания подоходного налога с совокупного годового дохода граждан в Беларуси полноценно действует только второй год.
Практика взимания подоходного налога с совокупного годового дохода граждан в Беларуси полноценно действует только второй год. Как недавно признал министр финансов Николай Корбут, доходы бюджета от этих платежей пока еще незначительны. Впрочем, в России, где необходимость декларирования совокупного дохода была введена еще раньше, налог с него тоже не стал весомым источником. И это при всей массированной рекламной кампании! Вполне вероятно, что и это стало одним из поводов изменить налоговое законодательство России применительно к гражданам и отдать предпочтение единой и фиксированной 13-процентной ставке подоходного налога. В Беларуси же пока сохраняется прогрессивная шкала расчета подоходника. То есть, по мере роста дохода гражданина в течение года растет и процент изъятия налога. И в этих условиях для некоторых граждан декларирование становится пусть и не совсем приятной, но все же необходимостью. Забывать об этом крайне нежелательно. Тем более что это вредно для личного бюджета.

В принципе, подоходный налог уплачивают в течение года все, кто работает. Это не доставляет лишних хлопот, поскольку расчеты делает бухгалтерия и то, сколько удержали, видно из расчетного листка. Если человек получает доход только из одного источника, то декларировать его необходимости нет. Все, чем он должен был поделиться с государством, у него уже взяли. Декларацию заполняют лишь те, кто имеет несколько источников дохода.

Читатели нередко задают вопрос: зачем эта лишняя головная боль - пересчет налога в конце года, если до этого все что нужно у него исправно изымалось из заработка? Государственный налоговый комитет объясняет эту необходимость тем, что должен обеспечиваться принцип справедливости налогообложения.

И такое объяснение вполне разумно. Причиной всему все та же прогрессивная шкала. Например, человек, кроме основного места работы, трудится еще и по совместительству. В обоих местах он получил доход, не превышающий минимальный барьер, по которому подоходный налог удерживается по ставке 9 процентов. Однако если все заработанное суммировать, то получится, что для общего дохода должна быть применена более высокая ставка налога, например 15 процентов. В этом случае недостающую сумму налога нужно доплатить. Ведь если бы весь этот доход был получен из одного источника, то 15 процентов заработка удерживалось бы автоматически.

Само слово декларация еще многих пугает новизной. Между тем ничего страшного в этом документе нет. Он представляет собой письменное заявление налогоплательщика о полученных за год доходах, расходах, связанных с получением этих доходов, и о суммах льгот, на которые имеет право заявитель. Не подавать декларацию и быть при этом абсолютно спокойным могут те граждане, которые получают доходы только из одного источника или только доходы, не подлежащие налогообложению вообще. К ним относятся различные пособия, алименты, стипендии, пенсии, выплаты за сдачу крови, чернобыльские, государственные премии и некоторые другие. Кроме того, не декларируются доходы, общая сумма которых не превышает размер, с которого налог удерживается по минимальной ставке. На сегодня это 652.080 рублей за год. Нет необходимости декларировать и доходы, для которых закон предусматривает особый порядок налогообложения и которые не включаются в совокупный годовой доход. В любой инспекции ГНК можно без труда получить полную информацию о них.

Подаче декларации предшествует регистрация в качестве налогоплательщика. Для этого не позднее 15 февраля нужно подать в инспекцию ГНК по месту жительства заявление о предоставлении учетного номера налогоплательщика (УНН). Те, кто уже получил свой номер раньше, повторно эту процедуру не проходят. А еще потенциальному налогоплательщику, чтобы избавиться от лишней суеты в конце года, стоит заблаговременно позаботиться об учете своих доходов и расходов. Ведь для заполнения декларации потребуются данные об источнике доходов, о датах выплат и их размерах, о суммах удержанного налога, размере предоставляемых льгот и сумме расходов, связанных с извлечением доходов. Все это должно быть подтверждено документально. При этом особое внимание стоит уделить расходам, ведь от этого зависит размер налогооблагаемой суммы. Если же документального подтверждения расходов нет, то они исчисляются в соответствии с нормативами. И может получиться так, что они будут не в пользу налогоплательщика. Так что стоит заблаговременно запасаться всевозможными справками, чеками, платежками и т. д.

Если все это есть, то можно смело двигаться в местную инспекцию ГНК. Но сделать это нужно не позднее 1 марта. Если не успеваете все сосчитать точно или собрать документы, все равно идите. Закон предусматривает возможность уточнения декларации до 15 апреля. В противном случае вам грозит штраф в размере 10 процентов причитающегося к уплате подоходного налога. Это за опоздание, а за непредставление вообще можно схлопотать штраф от 10 до 50 минимальных зарплат. Столько же стоит и искажение предоставляемой в декларации информации, приведшей к занижению доходов. Но эта мера не применяется, если налогоплательщик самостоятельно и вовремя (до 15 апреля) исправит неверно указанные сведения. Кроме того, от 1 до 10 минимальных зарплат можно лишиться за несвоевременную постановку на налоговый учет.

После предоставления декларации с ней уже будут работать только налоговики. Они обязаны сделать перерасчет налога в соответствии с указанными сведениями и сообщить гражданину результат на позднее 1 мая. Одновременно с этим налогоплательщику вручается платежное извещение об уплате налога или, наоборот, извещение о возврате излишне удержанных денег. После этого нужно до 15 мая уплатить разницу между суммами - исчисленной налоговиками и уплаченной в течение года. Опоздание, опять же, чревато штрафными санкциями в 10 процентов неуплаченной суммы плюс пеня за каждый день просрочки. Излишек уплаченного налога, если такой вдруг появился, по желанию гражданина либо возвращается, либо засчитывается в счет будущих платежей.

Ставки подоходного налога, утвержденные Государственным налоговым комитетом от 5 января 2001 года

Размер облагаемого совокупного годового дохода - Ставки (суммы)

налога

до 864.000 рублей - 9 процентов

от 864.001 рубля до 2.160.000 рублей - 77.760 рублей + 15 процентов с суммы, превышающей

864.000 рублей

от 2.160.001 рубля

до 3.024.000 рублей - 272.160 рублей + 20 процентов с суммы, превышающей 2.160.000 рублей

от 3.024.001 рубля до 3.888.000 рублей - 444.960 рублей + 25 процентов с суммы, превышающей

3.024.000 рублей

от 3.888.001 рубля и выше - 660.960 рублей + 30 процентов

с суммы, превышающей

3.888.000 рублей

Приведенные ставки применяются

:- к доходам в виде заработной платы и другим связанным с исполнением трудовых обязанностей (в том числе по совместительству) выплатам за работы, выполненные с 1 января 2001 года;

- к доходам в виде отпускных и пособий по временной нетрудоспособности за дни, приходящиеся на 2001 год;

- к доходам от предпринимательской деятельности при исчислении подоходного налога, начиная с расчетов за I квартал 2001 года.

К другим - не указанным выше - доходам (в том числе к доходам в виде премий, индексаций, а также к доходам по гражданско-правовым договорам) ставки настоящего разъяснения применяются при условии, что эти доходы начислены с 1 января 2001 года.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter