Чтобы продемонстрировать пользу закаливания и создать новогоднее настроение, витебские моржи окунулись в Западную Двину

Заплыв вокруг елочки

Тренер по плаванию витебской СДЮШОР № 8 Станислав Шумяков — морж со стажем. Закаливанием занимается более 40 лет. К примеру, зимой по оттаявшей реке он проплывал километр, проныривал подо льдом озера 20 метров, сидел в сугробе 50 минут! Нечто похожее вместе с единомышленниками Станислав Николаевич намеревался повторить в минувшие выходные на новогоднем фестивале закаливания. Но температура воздуха в Витебске не опустилась ниже плюс пяти. Ни снега, ни льда… Поэтому решили поплавать вокруг понтона с наряженной елкой на Западной Двине. Вода в реке тоже плюс 5. Экстремальный хоровод получился!


Фестиваль устроили в парке Мазурино возле спасательной станции ОСВОДа. Военные из 103-й отдельной воздушно-десантной бригады установили на берегу палатку с печкой-буржуйкой. Участники, два десятка моржей, собрались со всей области. Практически все являются членами Витебского отделения Белорусской федерации закаливания и спортивного зимнего плавания, которой руководит Станислав Шумяков. К слову, на этапе Кубка мира по зимнему плаванию, проходившем в ноябре нынешнего года в Бресте, Станислав Николаевич занял 4-е место в абсолютном зачете на дистанции 1 километр вольным стилем.

— Но больше всего я горжусь успехами своего воспитанника и внука Артема Шляжко, который учится в 5-м специализированном спортивном классе СШ № 31, — признается пловец-экстремал. — В Бресте в своей возрастной группе он выиграл заплыв на 50 метров брассом.

Одиннадцатилетний Артем, проплывший по Двине 25 метров, оказался одним из самых юных участников фестиваля:

— Закаливанием я начал заниматься под присмотром дедушки. Температуру воды постепенно снижал на 1 градус. В итоге в 9 лет уже плавал при нуле. Сейчас по зимнему плаванию у меня 2-й взрослый разряд. Мечтаю стать мастером спорта и ставить рекорды на спринтерских дистанциях.



Менее подготовленные участники просто окунались в реку. Зрители, одетые в теплые куртки, награждали их аплодисментами, словно героев. Среди них, к слову, оказались одноклассники Артема Шляжко Егор Марченко и Влад Синицын, впервые решившиеся на экстремальные процедуры:

— Сколько адреналина! — делились они впечатлениями после обливания холодной водой из ведра.

А вот 3-курсница факультета физвоспитания ВГУ имени П.Машерова Александра Дегтярева в классическом плавании давно выполнила норматив мастера спорта и даже поднималась на пьедестал почета чемпионата Беларуси:

— Завершив карьеру в классическом плавании, год назад я занялась зимним. Как-то понаблюдать за моими зимними соревнованиями приехала подруга. Дотронувшись до меня после дистанции, она была шокирована: по ее словам, моя рука оказалась горячей, как печка!



Заплыв по Двине Александра провела вместе со студенткой витебской ветакадемии Ольгой Крыловой и мастером спорта Александром Мандриком. Но самую длинную дистанцию, 200-метровую, на фестивале преодолел предприниматель из Браслава Александр Адамович:

— Я так каждое утро плаваю! В Двине, к слову, вода теплая. В Браславе холоднее!

Историки утверждают, что закаливанием занимались поэт Пушкин, полководец Суворов… О его целебных свойствах тысячу лет назад писал персидский философ и врач Авиценна. Что же касается Станислава Шумякова, то он вспоминает, что моржеванием начал заниматься, чтобы испытать неизведанные ощущение при воздействии холода на организм:

— Холодная вода и гармония с природой доставляют мне огромную радость. Уверен, что закаливание — это залог здоровья и долголетия.


Кроме заряда бодрости, участники фестиваля получили памятные призы и подарки, а также сделали необычные селфи на фоне новогодней елки, возвышающейся над рекой. А еще свой декабрьский заплыв витебские моржи рассматривали как подготовку к этапу Кубка Беларуси по спортивному зимнему плаванию, который пройдет 17 — 19 января 2020 года в Минске.

golesnik@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter