Заплыв с кишечной палочкой

Госсаннадзор запретил купаться в 21 водоеме страны
Госсаннадзор запретил купаться в 21 водоеме страны

Купальный сезон только начался, а медики уже ввели запрет на плавание в реках, озерах и прудах Минской, Брестской и Витебской областей. Виной всему — кишечная палочка, которой в воде развелось слишком много. Дело в том, что в жару бактерии размножаются активнее, и во время купания возрастает риск подхватить какую–нибудь заразу — например, дизентерию, вирусный гепатит или энтеровирусную инфекцию.

— Риск заболеть есть, но он минимален, а запрет — скорее профилактическая мера, — рассказывает врач–гигиенист Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Ирина Жевняк. — Ведь как бывает: кто–то съест ведро клубники — и ничего, а у кого–то один ее запах вызовет острый приступ аллергии. Вирусов, которые опасны для здоровья человека, в белорусских водоемах не так уж и много. Для них самая благодать где–нибудь в Африке, а наши широты они, к счастью, не особо жалуют. Но быть осторожными, согласитесь, все равно не помешает.

Если же кому–то все же невтерпеж искупнуться в «запрещенном» водоеме, то лучше не подплывать к птицам, водорослям, а сразу после водных процедур принять душ. Жаль, что душевыми оборудованы далеко не все пляжи. Но на Нарочи, к примеру, они есть. А вообще–то купаться в водоемах, внесенных медиками в «черные списки», или прислушаться к советам санврачей — личное дело каждого. Во всяком случае, штрафовать за плавание в «зонах риска» никто никого не будет.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter