Заплутавшие в ягодах

Приключения карельских робинзонш счастливо завершились...
Приключения карельских робинзонш счастливо завершились. Вечером в минувшую среду десантники Северо–западной авиабазы охраны лесов наконец нашли трех белорусок, плутавших по тайге целую неделю. Сразу скажем, девушки живы–здоровы (даже не простудились) и сейчас подумывают о том, чтобы... продолжить поход!

А сбил с толку туристок... компас, который нещадно «врал» несколько суток. Где–то поблизости, вероятно, оказались залежи железной руды, которая и дезориентировала прибор. Первые два дня девушки (не однажды уже участвовавшие в таких походах) пытались выйти из лесу, а потом решили на поляне соорудить шалаш из еловых веток и ждать помощи. Все это время ели чернику и морошку, которой в карельских лесах сейчас видимо–невидимо. А вот мошкара и комары буквально замучили путешественниц. Тем не менее уже вчера туристки выписались из больницы. Ни физическое, ни психологическое их состояние не вызывает у врачей опасений.

Кстати, накануне в Карелию собирался вылететь вертолет Ми–8 с белорусскими спасателями и кинологами на борту. Поисковую группу должен был возглавить начальник республиканского отряда специального назначения МЧС. На аэродроме уже вовсю шла подготовка, когда пришла радостная новость из Петрозаводска. Полет отменили. Впрочем, это вряд ли кого–то расстроило. Кроме тех, кто звонил, тратил государственные деньги, участвовал в поисках. Поэтому они считают, что будет правильно, если «туристок» накажут рублем, и немалым. Правильное мнение?
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter