Заплатив единый, спи спокойно

Дмитрий ВАРЕНИК, Могилевский район

Сегодня строительство, отделка и ремонт жилья стали довольно распространенными и прибыльными видами предпринимательской деятельности. У меня большой опыт работы в этой сфере. Хочу уйти из государственной строительной организации и заняться выполнением частных заказов. Посоветуйте, как при этом не вступить в конфликт с налоговой инспекцией?

Дмитрий ВАРЕНИК, Могилевский район

Индивидуальные предприниматели, выполняющие для населения определенные строительные работы, платят в казну государства единый налог, который позволяет им успешно конкурировать с организациями, улучшать свое финансовое положение, при этом не вести бухгалтерский учет и не обременять себя отчетностью.

Как сообщили корреспонденту «БН» в Министерстве по налогам и сборам Республики Беларусь, единым налогом облагается деятельность по устройству покрытий пола и облицовке стен, по устройству покрытий зданий и сооружений, а также изоляционные, санитарно-технические, штукатурные, столярные, плотницкие, малярные, стекольные, электромонтажные и прочие строительные работы, требующие специальных профессий.

В соответствии с законодательством ставка единого налога составляет сегодня 124 тысячи рублей в месяц. А при оказании строительных услуг в сельской местности применяется понижающий коэффициент, который фактически уменьшает ставку в 2 раза.

Следует знать, что предпринимательская деятельность в строительстве и осуществлении различного рода ремонтных работ физическими лицами без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя противоречит закону.

При выявлении гражданина, осуществляющего такую деятельность, составляется протокол об административном правонарушении и направляется в Хозяйственный суд. Для наказания таких лиц предусмотрен штраф до 100 базовых величин с конфискацией (либо без конфискации) дохода. Кроме того, налоговый орган в соответствии с решением суда предъявляет и взыскивает с физического лица налоги как с индивидуального предпринимателя.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter