Заплатите налоги

Вам будет спокойнее
Вам будет спокойнее

Продолжается кампания по декларированию совокупного годового дохода за 2005 год. До 1 марта отчитаться перед государством придется всем, кто получил за прошлый год более 6.169.920 рублей из нескольких источников. Но это лишь одно из многих условий. Кто еще попадает в поле зрения налоговых органов? Об этом посетители нашего сайта www.sb.by вели он-лайн–разговор с начальником отдела исчисления имущественных налогов, декларирования доходов и имущества Министерства по налогам и сборам Мариной Григорчук.

Если вы получали доходы из двух и более источников...

Павел: Необходимо ли представлять декларацию о совокупном годовом доходе пенсионеру, работающему в двух организациях?

М.Г.: Пенсии в совокупный годовой доход не включаются и никакими налогами не облагаются. Но если доходы от работы в двух организациях (без учета пенсии) превысят сумму 6.169.920 рублей, то декларацию подать надо.

Андрей Иванов: На основной работе доход составил 6,5 миллиона рублей. На свою голову в другой организации получил еще 40 тысяч. По сути, налогов не доплатил копейки. Неужели из–за этого мне придется тратить полдня на заполнение декларации? Хорошо бы было, если бы разрешалось некоторые вопросы с налоговой решать через Интернет...

М.Г.: Через Интернет декларацию пока подавать нельзя, потому что это финансовый документ, который требует личной подписи гражданина. Но вы можете взять на нашем сайте www.nalog.by бланк декларации, заполнить ее (рекомендации по заполнению декларации также можно получить на сайте Министерства по налогам и сборам) и отправить по почте.

Инна: Я положила деньги в банк под проценты. Это тоже означает, что я получаю доходы из второго источника?

М.Г.: Проценты по вкладам в банках Беларуси подоходным налогом не облагаются. Но если у вас есть счет за границей, то надо подавать декларацию в течение 30 дней со дня получения дохода и платить налоги.

Irina: При сдаче квартиры внаем ежемесячно платила налог. Нужно ли мне заполнять декларацию о совокупном годовом доходе? Сумма дохода с основного места работы и сдачи квартиры превышает 6 миллионов рублей.

М.Г.: Надо полагать, что каждый месяц вы уплачивали фиксированную сумму подоходного налога с доходов от сдачи внаем жилья. Такие доходы в совокупный годовой доход не включаются, если они не превышают за год 500 базовых величин.

Если вы получили наследство...

Светлана: Отцу после смерти его брата по наследству перешли квартира и денежные средства на расчетном счете в банке. Нужно ли ему подавать декларацию?

М.Г.: Нет. Доходы, полученные в виде наследства, налогом не облагаются.

Если вы выиграли много денег...

Владимир: В 2005 году я в общей сложности получил выигрыш в размере около 450 миллионов рублей от белорусских букмекерских контор. Какие налоги я должен уплатить?

М.Г.: В нашей стране доходы физических лиц облагаются только подоходным налогом.

Н.Д.: Ничего себе выигрыш! Сколько же, по данным Министерства по налогам и сборам, за прошлый год заработал самый богатый в нашей стране налогоплательщик?

М.Г.: Самым богатым из заполнивших декларации оказался гражданин, чей годовой налог составил как раз около 450 миллионов рублей.

Ого! Это ж такие деньжищи! Я подумала, а что если бы обладатель миллионов рискнул и не пришел в налоговую инспекцию. Но Марина Олеговна тут же предупредила:

— Все, что имеет бумажный след, мимо налоговой не пройдет. У нас есть много различных способов разыскать налогоплательщиков. В том числе и с помощью милиции... Но люди должны понимать: чем больше усилий затратит налоговая на поиск плательщика, тем «теплее» к нему будет с нашей стороны отношение. И все же максимальные штрафы (до 30 базовых) применяются редко. На днях, кстати, подсчитывали статистику. Получилось, что в среднем в прошлом году на одного привлеченного к ответственности (всего их было около 4,5 тысячи человек) сумма штрафа составила 77 тысяч рублей.

Если вы получили доходы из–за границы...

Максим: В 2005 году я получил из–за границы две посылки на общую сумму 150 у.е. Должен ли я был в течение 30 дней после получения каждой посылки явиться в налоговую? Что делать сейчас?

М.Г.: Да, должны. Сейчас нужно бежать в налоговую инспекцию и платить налог. Ваше добровольное желание исправить допущенное нарушение в виде неподачи декларации и неуплаты налога будет учтено при рассмотрении вопроса о привлечении вас к административной ответственности. И декларацию о совокупном годовом доходе подавать тоже надо.

Татьяна: В январе 2006 года я получила денежный перевод от своего знакомого из США. Надо ли мне представлять декларацию в течение 30 дней, как это было в прошлом году? А затем еще и декларацию о СГД?

М.Г.: Нет, налог с доходов из–за границы платят только налоговые резиденты Республики Беларусь. А в соответствии с новой редакцией закона о подоходном налоге с физических лиц с 1 января 2006 года налоговыми резидентами независимо от гражданства (ранее белорусские граждане являлись налоговыми резидентами Беларуси изначально, в силу гражданства) признаются физические лица, находящиеся на территории Беларуси не менее 183 дней в налоговом периоде. Вы станете резидентом только после 1 июля 2006 года при условии, что будете постоянно проживать в Беларуси. Если после этой даты у вас не будет доходов из–за границы, то январский перевод вам предстоит включить в декларацию о СГД только в 2007 году до 1 марта. Если же вы получите новые доходы из–за рубежа, то уже как резидент должны будете задекларировать их в 30–дневный срок.

Татьяна: Уже 1,5 года я работаю за границей гувернанткой и плачу там налоги. Надо ли мне платить налоги в Беларуси?

М.Г.: По прибытии в Беларусь в течение 30 дней вам нужно представить декларацию о полученных за границей доходах (даже если вы приехали спустя несколько лет после получения дохода). Вместе с тем если вы привезете из налоговых органов страны, где работали, справку об уплате там налогов, то они будут зачтены вам и в Беларуси. Доплатить придется только в том случае, если по законодательству нашей страны налоги больше, чем уплаченные за рубежом. Однако это касается только доходов, полученных вами до 1 января 2006 года. С этой даты, как я уже говорила, в республике действует новая редакция закона о подоходном налоге с физических лиц, в соответствии с которым подавать налоговую декларацию по доходам, полученным в 2006 году за границей, вам нужно будет только, если вы станете налоговым резидентом. Нерезиденты отчитываются только по доходам, полученным из источников в нашей стране.

Если вы получили возмещение морального вреда...

Ирина: В результате ДТП я получила травмы, из–за которых три недели находилась на «больничном». Будет ли облагаться налогом сумма за нанесение морального вреда, взысканная с виновного в мою пользу?

М.Г.: Если вы такой доход получили в 2005 году, то он будет облагаться подоходным налогом. Надо подать декларацию в течение 30 дней со дня получения дохода. С 1 января 2006 года возмещение морального вреда, связанного с временной нетрудоспособностью, налогом не облагается. Что касается возмещения материального ущерба, то он налогом не облагался раньше и не облагается по новому закону.

Если вы взяли в банке кредит...

Сергей Петрович: В 2004 году я купил квартиру. 1/3 ее стоимости заплатил наличными, 2/3 — валютным кредитом «Беларусбанка». На момент покупки квартиры нуждался в улучшении жилищных условий. В настоящее время ежемесячно произвожу погашение взятого кредита. Имею ли я льготы по подоходному налогу?

М.Г.: Да. Расходы, направленные вами на покупку (строительство) квартиры, а также на погашение кредита, вычитаются из облагаемого дохода. Если вы не воспользовались льготой в 2004 и 2005 годах по месту работы, то можете сегодня подать декларацию в налоговый орган, и вам вернут уплаченные за этот период налоги.

Н.Д.: А если кредит на покупку квартиры был взят в коммерческом банке?

М.Г.: Для налоговой это не имеет значения.

Если вы продали недвижимость...

Владислав: В 2005 году я продал гараж, который мне достался по наследству в 1997 году. Нужно ли в этом случае заполнять декларацию о совокупном годовом доходе? И какой налог мне придется заплатить, если я продам второй, принадлежащий мне с 1988 года, гараж?

М.Г.: Доходы от продажи одного гаража в течение 5 лет налогом не облагаются. Если вы в течение 5 лет продадите второй гараж, то уплатите налог с полученного дохода, который уменьшится на сумму расходов, связанных с приобретением (или строительством) вашего гаража. Причем эти расходы будут проиндексированы с учетом инфляции, произошедшей в нашей стране с 1990 года по момент продажи.

Если вы продали чеки «Жилье»...

Евгений: Облагается ли подоходным налогом доход, полученный от продажи чеков «Жилье»? Если да, то когда и по какой ставке он должен быть уплачен?

М.Г.: Да, облагается. Если чеки «Жилье» были проданы физическому лицу, то налоги должны быть уплачены на основании декларации, подаваемой в налоговый орган в течение 30 дней со дня получения дохода. Налог уплачивается по общей шкале подоходного налога от 9 до 30 процентов в зависимости от размера дохода, из которого, кстати, вычитаются расходы, связанные с приобретением чеков. То есть, скажем, если чеки были выделены непосредственно вам, то в качестве расходов принимается их номинальная стоимость. Если подарены — при расчете налога из дохода от продажи будет вычтена их стоимость на момент дарения.

— Какие возможны санкции за несвоевременную уплату?

М.Г.: За несвоевременное представление декларации к гражданину применяется административная ответственность в виде штрафа в размере от 2 до 10 базовых величин. А если еще и пропущен срок уплаты налога — то санкция составит от 4 до 20 базовых величин.

Татьяна: Мой папа — пенсионер. В январе продал чеки «Жилье». Получил доход 20 тыс. 800 рублей. Надо ли ему идти в налоговую и заполнять декларацию?

М.Г.: В соответствии с белорусским законодательством каждое физическое лицо имеет право на вычет из облагаемого дохода суммы в размере 1 базовой величины в месяц (за 2005 год — 308 тысяч 500 рублей). Поскольку доход вашего папы меньше, то налоги ему платить не надо, но декларацию до 1 марта подать необходимо. Пенсия в декларацию не включается.

Как видно, в налоговом законодательстве предостаточно камней, о которые запросто может споткнуться даже законопослушный гражданин. Однако, как говорится, незнание закона, в данном случае «О подоходном налоге с физических лиц», не освобождает от ответственности. И совет тут может быть только один — поскорее исправить ситуацию, явившись в налоговый орган «с повинной». Кстати, в период с 10 февраля по 1 марта для удобства плательщиков инспекции Министерства по налогам и сборам будут работать со смещенным графиком, в том числе в вечернее время и выходные дни (субботу и воскресенье).
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter