Заплатить до копейки

В Беларуси планируется законодательно закрепить минимальный размер алиментов на детей. Такая норма предусмотрена принятыми нижней палатой белорусского парламента в первом чтении поправками в некоторые кодексы по вопросам взыскания алиментов на детей.

Представляя законопроект, министр юстиции Виктор Голованов назвал “важным нововведением установление минимального размера алиментов”. Предусмотрено, что сумма выплат на одного несовершеннолетнего ребенка будет составлять не менее 50 процентов бюджета прожиточного минимума, на двух детей — не менее 75 процентов БПМ, на трех — не менее 1 БПМ. Эти изменения направлены на защиту детей и повышение ответственности родителей.
Поправки предполагают внесение изменений в Гражданский процессуальный кодекс. В частности, устанавливается пеня в размере 0,3 процента за каждый день просрочки уплаты алиментов на детей. Кроме того, получатель алиментов сможет также требовать возмещения ущерба, который был вызван несвоевременным получением алиментов. Виктор Голованов пояснил, что данная норма будет применяться, к примеру, если родитель не смог купить лекарства для ребенка, и ребенок заболел. В этом случае плательщик алиментов будет возмещать и моральный и материальный ущерб.
Предусматривается также возможность заключения соглашения об оплате алиментов, в котором родители могут оговорить конкретную сумму. Данная глава вносится в Кодекс о браке и семье. Такое соглашение будет нотариально заверяться и приравниваться к судебному решению. Однако стороны не могут установить в соглашении размер алиментов ниже минимального. Заключение соглашения будет проводиться на добровольной основе, без вмешательства государственных органов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter