Зарубежные гости, совершая в Беларуси покупки, могут вернуть НДС

Заплатил и вернул

Зарубежные гости, совершая в Беларуси покупки, могут вернуть НДС...

Зарубежные гости, совершая в Беларуси покупки, могут вернуть НДС — налог на добавленную стоимость — через систему Тax Free. Включилась и заработала она с начала текущего года. А ныне ее оператором стал «Белтаможсервис». Такое решение принял Совет Министров.


Воспользоваться такой возможностью смогут иностранцы, которые не имеют постоянного места жительства в государстве — члене Таможенного союза. Чтобы вернуть налог на добавленную стоимость, гостю нужно сделать покупку не менее чем на 800 тысяч рублей. Причем в одной торговой точке в течение одного рабочего дня. Еще одно условие возвращения своей наличности — вывоз покупок не позднее 3 месяцев с момента шоппинга. Есть и товары–исключения, с покупки которых налог не возвращается. Это продукты питания, алкоголь и сигареты.


Механизм возврата прост. При выезде из Беларуси гость представляет оформленные чеки Tax Free оператору в пункте пропуска на границе. И может получить сумму НДС наличными, если здесь есть структурные подразделения банков. В иной ситуации денежные средства ему вернут переводом на банковский счет.

 

Советская Белоруссия №126 (24263). Четверг, 11 июля 2013 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter