Заплати за ребенка — и работай спокойно

Лишение родительских прав не означает лишения материальной ответственности за детей
Лишение родительских прав не означает лишения материальной ответственности за детей

Эту троицу легко заметить даже на оживленной детской площадке. Худенькие девчонки в грязной одежде, явно с чужого плеча. Держатся девочки особняком — с ними никто не хочет играть. Они всегда ожидают, когда подъедет мусоровоз, ведь тогда можно поискать что–нибудь в выдвинутом дворниками контейнере. Соседка называет их сиротками, подкармливает, дает немного денег из своей скромной пенсии. Но дети исправно несут деньги маме. Она у них, оказывается, есть. Вернее, была. Пока молодую, но окончательно спившуюся женщину не лишили родительских прав. Алла Васильевна, та самая сердобольная соседка, не может вспоминать без слез то утро, когда малышек забирали в приют. Они тихо плакали, вцепившись в юбку покачивающейся в дверном проеме, совершенно безразличной мамы. Сейчас она продолжает свою веселую жизнь, теперь без обузы — детей. О том, чтобы оплачивать содержание дочек, и слышать не хочет. Вернее, не может: очередной запой.

Эта история, к сожалению, не уникальна. Недавно Министерство труда и социальной защиты обнародовало такие цифры. По решению городских и районных судов за прошедшие шесть месяцев 14.762 родителя были обязаны возместить государству средства, потраченные на воспитание их собственных детей. Брошенных и забытых.

Прошли те времена, когда государство безвозмездно заботилось о сиротах при живых, вернее, полуживых от пьянства и наркомании родителях. Все они обязаны платить за содержание их добровольно обездоленных детей. Но лишь чуть более половины из этих почти 15 тысяч горе–родителей явились в центры занятости населения — сами или их доставили милиционеры. 5,5 тысячи из них обеспечили постоянной работой. Казалось бы, не так плохо. Но если присмотреться к жизни реальной? Картинка, увы, получается не совсем приглядная... Начальник главного управления политики занятости и народонаселения Министерства труда и социальной защиты Николай Коханов, несмотря на достаточно оптимистичные цифры о трудоустройстве должников, говорит, что платят по счетам далеко не все родители. Часто получается так, что суды рассматривают дела о взыскании средств на содержание детей без присутствия ответчика. А ведь этого человека, возможно, уже и в живых нет. Или горе–родитель — инвалид, многодетная мать или беременная женщина. Поэтому, по мнению Николая Коханова, необходимо уделять больше внимания процессу подготовки взыскания и в некоторых случаях выплаты отсрочить.

Заместитель начальника управления профилактики МВД Андрей Солодовников считает, что есть категория граждан, которые никогда не работали и вряд ли будут трудиться. Это те, кто находится в розыске, уклоняется от прохождения медицинских комиссий, даже документов не имеет. Хватает и откровенно нетрудоспособных, не расстающихся с бутылкой. Тем не менее подавляющему большинству должников государство дает шанс образумиться, помогает найти путь в центр занятости. И такая позиция себя оправдывает. Андрей Солодовников рассказал о жительнице Смолевичей, которая трудится полеводом без выходных — очень хочет вернуть своих четверых детей. Потому что не смирилась с тем, что она — бывшая мама.

И все–таки подобные случаи — скорее исключение из правил. Ведь почти половина родителей–должников даже не стала на учет в центре занятости. Ну а те, кто добрался до него и даже получил постоянную работу? И тут не все гладко. Андрей Солодовников говорит еще об одной проблеме. Многие предприятия и организации просто отказываются брать на работу горе–родителей, хотя по закону обязаны это делать. В Речице центр занятости направлял женщину из категории «не совсем пропащих» в восемь (!) разных мест, и везде ей отказали в трудоустройстве. Не захотели «войти в положение»? Минский мясокомбинат к таким не относится. Здесь, как рассказали мне в отделе кадров, без вопросов приняли мамашу–должницу уборщицей. А буквально через несколько дней она... ушла в декретный отпуск. Рожать еще одного желанного и любимого малыша?

В минском ЖЭСе № 97 числятся две дворничихи–должницы. Татьяна Морозова, юрисконсульт, рассказала о скандале, который учинила одна из них. Дескать, как это ее — и в дворники! Другая работница появилась на несколько дней и пропала. Уже который месяц о ней ничего не слышно. А к чему предприятию с его напряженными планами такие «кадры»? К тому же в каком состоянии она появится на рабочем месте, даже если сотрудники милиции ее приведут за руку?

За злостное уклонение от возмещения затрат на содержание детей горе–родителей могут даже привлечь к уголовной ответственности. Пока, правда, к этому не прибегали. Родителям–кукушкам государство дает шанс осознать свои проступки, чтобы не только избежать колонии, но и покончить с никчемным образом жизни. Вот только воспользоваться этим шансом многие, прямо скажем, не спешат...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter