Заплати и торгуй!

Торговля на улице может стать источником больших расходов
Торговля на улице может стать источником больших расходов

Факт

В последнее время в «СБ» обращаются пенсионеры с жалобами на то, что у них возникают проблемы с правоохранительными органами, налоговой инспекцией. Минчанка Софья Степановна, находясь на заслуженном отдыхе, иногда выезжает на рынок в Гродно, где оптом закупает маечки, кофточки, носочки и затем продает их на рынке. «Недавно ко мне подошли представители налоговой инспекции, составили протокол, говорят, придется штраф платить, — сообщает читательница. — Но ведь продажа этих нехитрых товаров — прибавка к пенсии и возможность вести активный образ жизни в старости. Скажите, можно ли мне торговать?»

Комментарий

Наталья Горбачева, заместитель начальника отдела контроля за декларированием доходов и имущества физических лиц инспекции Министерства по налогам и сборам по Минску:

— Конечно, можно. Софья Степановна, как и другие физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями, имеет право продавать товар на рынках 60 дней в календарном году. Но для этого необходимо обратиться в налоговую инспекцию по месту нахождения рынка либо прописки, написать заявление и уплатить единый налог. Ставки его для всех населенных пунктов разные. Например, в Минске (по группе прочих непродовольственных товаров) — 50 евро в месяц плюс (или минус) коэффициенты. Скажем, если вы планируете торговать не более 14 дней, тогда сумма налога уменьшается, а при реализации импортных товаров, причем независимо от их доли в ассортименте, — увеличится в полтора раза. За каждое дополнительное торговое место (размер его определяется планом экспликации рынка) берется еще по половине ставки единого налога.

Налог нужно уплатить до начала торговли. Например, вы предполагаете работать на рынке 1 февраля, значит, не позже 31 января следует предъявить квитанцию об оплате в налоговую инспекцию. На обратной стороне этого финансового документа поставят штамп, укажут название рынка, вид товара, дни его реализации и удостоверят информацию подписью должностного лица. Квитанция должна быть при вас на торговом месте, в противном случае налагается административный штраф от 2 до 5 базовых величин. Если налог был не перечислен вовсе, нарушителю грозит штраф от 4 до 20 базовых величин. Как говорится, закон суров...

Но всего два документа — квитанция об уплате единого налога и паспорт (документ, удостоверяющий личность) — позволят вам беспрепятственно работать на рынке и получать законную прибавку к пенсии. А легализация полученных доходов обеспечит добрые отношения с налоговым инспектором и в том случае, если когда–нибудь сделанная вами дорогостоящая покупка вызовет интерес с точки зрения происхождения потраченных на нее денежных средств.

Впрочем, из этого правила есть исключение. Физические лица, реализующие продукцию животноводства (кроме меха пушного зверя), пчеловодства и растениеводства (минус цветы и их семена), от налога освобождены. В подтверждение достаточно иметь справку сельсовета (местного исполкома) о том, что продукция выращена на земельном участке, предоставленном для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества. Пчеловодам необходимо иметь ветеринарно–санитарный паспорт пасеки либо свидетельство, оформленное на основании этого паспорта. Льгота распространяется и на членов семьи хозяина земельного участка, если в справку сельсовета внесены их фамилии, адрес постоянного места жительства и указана родственная принадлежность. Справку подписывает руководитель местного исполкома, заверяя ее печатью и штампом с датой и исходящим номером. Неправильно заполненный документ признается недействительным.

Не платят налог также продавцы лекарственных растений, ягод, грибов, орехов и другой дикорастущей продукции.

Кстати

1 марта истекает срок подачи декл
араций о совокупном годовом доходе. Поспешить в налоговые инспекции следует белорусам, а также иностранцам и лицам без гражданства, которые в течение прошлого года более 183 дней находились в нашей стране, получали доходы из нескольких источников и сумма их превысила 6.169.920 рублей.

В обязательном порядке доходы за год декларируют все, кто:

получал доходы за границей или из–за границы;

в течение пяти лет продавал несколько квартир, жилых домов, дач, садовых домиков, гаражей, земельных участков и в течение одного календарного года — не один автомобиль (другие транспортные средства);

подрабатывал няней, садовником, сторожем, шофером... по трудовым договорам с физическими лицами;

получал доходы от дипломатических, консульских и других официальных представительств иностранных государств и не платил подоходный налог;

продавал чеки «Жилье» либо получал другие доходы от физических лиц.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter