Нельзя быть наполовину добрым, начал – доводи до конца

Записки приболевшего – 5

Неподалеку от больнично-оздоровительных корпусов Республиканской клинической больницы медицинской реабилитации в Аксаковщине находятся три продуктовых магазина. Три! С одинаковым с большего ассортиментом. Одинакового, в общем, размера. Стоящих при этом торец в торец. Это не считая магазинчика прямо у шлагбаума больницы, выездных овощей с машины и мясной лавки.

Как их различают местные, каким чувством выбирают, в который сегодня идти и за чем, есть тайна, сравнимая с тайной трех океанов. Однако все точки работают, все мирно сосуществуют, несмотря на рынок, конкуренцию, ниши и прочие прелести капитализма. 

Чем-то напоминая польский, литовский, латышский народы – которым жить бок о бок с белорусами веками, ибо так предначертано. Жить по-соседски, не озираясь, кто там в Риге, в Вильне или в Варшаве сегодня у власти. Вернее, не кто, а которые. 

Посмотрел статистику приездов в Беларусь литовцев и латышей после введения безвиза и снятия требования ПЦР. Посмотрел на польские очереди на границе в Беларусь после того, как и полякам наша страна дала такую же возможность. Посмотрел на празднующую День Независимости Беларусь – спокойную, мирную, уверенную в себе и в своем будущем. 

И вот что подумал. Больно смотреть, особенно в День нашей Независимости, как много народу мучается с той стороны проволочных заборов, нового железного занавеса. И ведь лучше у них там становиться не будет, ибо не с чего, а только хуже. 

Потому, логично выстраивая далее белорусскую политику, правильно было бы людям из стран со все более жестким нормированием потребления (еды, воды, тепла, топлива, информации, воли, наконец) дать возможность альтернативы. 

Альтернативы «западным ценностям», «призраку свободы», «мифу независимости». 

Для этого стоит подумать вот над чем: вид на жительство в Беларуси (ВНЖ) давать в упрощенной форме. По факту рождения в Беларуси (или даже в СССР) и при декларировании места жительства. С необходимыми предосторожностями, разумеется, но суть такова: упростить, насколько возможно, получение ВНЖ для всех бывших «наших». 

Это будет гуманно. Демократично. В рамках миротворческой миссии Беларуси. В соответствии с белорусским менталитетом и характером. 

Быть может, это и станет той самой национальной миссией – спасать своих соседей во время передела мира? Вернее, давать возможность спастись тем, кто спастись хочет? Богоравное ведь дело… 

Соседям надо (уже пора, а дальше будет жизненно необходимо) дать возможность и шанс пожить нормальной человеческой жизнью. Без виз, без ПЦР пусть ездят в свободную страну Беларусь. 

Давайте прямо на границе напомним им, что у нас, кроме жизненно необходимых вещей и продуктов, есть медицинский туризм – та же Аксаковщина, к примеру, на голову выше всего, что есть в Польше или у прибалтов. Если вообще там еще есть, с чем сравнить. Это будет и востребовано всеми, и бесспорно полезно. 

Давайте распечатаем для них листовки, что выходные можно провести, например, в Мире и Несвиже. В Коссово и в Ружанах. В Жировичах и в Слониме. А там и Силичи не за горами. 

Пусть сами посмотрят, пусть сами убедятся и освоятся – а там можно и ВНЖ. 

А кроме Свободной страны они ведь увидят (чай, не слепые) и вот что: Беларусь – это государство, которое не «стирает» твою национальность, не «ополячивает», не ставит во второй ряд «не гражданином». Так было от века, так есть и сейчас – сказываются менталитет, характер и геополитическое положение. 

Ведь кем станут в Польше несколько миллионов украинских беженцев через несколько лет? Через десяток лет? Школ-то украинских не откроют поляки! А белорусы в Литве? Их диаспора – это уже сейчас змеиное кубло, а будет еще хуже, крысы в бочке удивятся. Язык труден, менталитет не близок, государственной помощи принципиально нет. 

Там, у лимитрофов, беглецы станут ассимилированными. Второсортными. Фундаментом пирамиды, на который многое опирается (грязная работа), но о который все остальные граждане «цивилизованных стран» привычно вытирают ноги. 

А Свободная страна дает реальную альтернативу. Которую можно пощупать руками, проговорить столько раз, сколько нужно, объездить и облазить со всех возможных сторон. И рассказать своим. И принять решение.  

Линия развития, линия предлагаемых Беларусью смыслов выстраивается так: безвиз – безПЦР – туризм + медицина – запрос на ВНЖ. 

Осталось только провзаимодействовать республиканскому руководству с местными властями – ведь, скажем, в тех же Мире и Несвиже автомобилю уже стать негде. Но сами музеи этот вопрос не решат, нужна ответственная за всю историю местная власть. Инициативная – и руководствующаяся решениями правительственного уровня. 

Потянуть такое мы, уверен, можем. Сумеем ли? Это ведь не «vulica Aksakovschina» переименовать в street, задачка посложнее будет, а? 

Но я в наших чиновников верю. Потому отдельно поздравляю их с Днем Независимости Беларуси. Пусть у нас все получится.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter