Не дают уснуть – ни события в мире, ни косилка под окном

Записки приболевшего - 4

Аксаковщина – это Республиканская клиническая больница медицинской реабилитации. А еще Аксаковщина – это два корпуса, напичканных самой современной лечебной и реабилитационной аппаратурой, стоящих посреди соснового леса, на берегу речки Ислочь, которая здесь запрудой превращена в озерцо.

Если кто с ужасом представил себе больничный шведский стол у одной раздатки в общем столовом зале (а ведь я, было дело, представил!) – так вот нет. На каждом этаже отдельная столовая, можно сказать, клубное питание, для своих.

Отбой в 22-00. Поскольку солнце садится чуть раньше, то – самое время. Спокойствие, темнота, тишина… Тишина ночного леса постепенно разгоняется молодецким храпом реабилитирующихся, слышным даже на речке. Но эти звуки здесь так же привычны, как и стрекот цикад в других странах, на других морях.

Солнце встает раньше пяти. Вместе с ним начинают свой утренний концерт птицы. Это, скажем так, первая побудка. Если ее радостно пережить и суметь приснуть снова, то в семь часов начинается покос травы. Когда в две косилки, а бывает, и в три. Все правильно: вы что сюда, спать приехали? Не-ет, на реабилитацию, так что вставайте – и на процедуры!

Тихо матерящиеся (слышно) по всем корпусам и спальням больные – кто встает, а кто пытается привыкнуть и к треску моторов газонокосилок. Внезапно он стихает. Но только для того, чтобы и притихшие птицы вместе с двумя корпусами услышали:

- Ну! Привет. Кошу! Говорю, кошу!! Ну. Там продуть надо. Продуть, говорю, надо! Да, буду косить. Ну, давай. Давай, говорю, до вечера!

И снова умиротворяющий мотоциклетный рев делает Аксаковщину еще прекраснее, еще ухоженней, еще привлекательней. День за днем.

Меж тем, в мире многие процессы тоже развиваются логично и предсказуемо. Другой вопрос, делают ли они мир чище, лучше и гуманней. Скажем, всю прежнюю жизнь Европа импортировала больше российского газа по трубопроводам, чем сжиженного американского через океан. Еще даже в 2021 году соотношение было 6:1, шесть к одному.

И вот «в июне 2022 года страны ЕС впервые импортировали больше газа из США, чем из России». Иначе говоря, сменили ресурсную и энергетическую зависимость. Линии графиков пересеклись и пошли каждый в свою сторону. Похоже, надолго, если не навсегда.

Что, в свою очередь, означает: англосаксы и конкретно США добились одной из первых целей своей гибридной войны против России. Санкции поработают еще какое-то время для закрепления результата – и отпадут сами собой. Украинцы еще какое-то время поумирают для тех же целей – ну, а дальше посмотрим, что делать с оставшимися. Может, Польше передать?..

Однако, как говорится, есть нюанс. Если с Россией у Европы были отношения взаимозависимости, то с США это будет полный вассалитет. Ресурсный, энергетический, экономический – и следом политический. Европа надолго, если не навсегда, ложится под Америку, под англосаксов.

И если с Россией можно было говорить о милосердии, о гуманности, о человеколюбии (Россия – щедрая душа, да?), то с англосаксами даже начинать нет смысла. О чем бы они с вами ни говорили, речь всегда идет о деньгах – теперь у немцев и французов, итальянцев и испанцев началось именно это время. Эра. Эпоха.

На вопрос, так неужели европейские политики этого не видят, неужто их политические партии этого не замечают, отвечает газонокосилка за окном: трава растет, ее стригут, остальное пофиг. Европа сама стала лузером – снявши голову, чего уж плакать по волосам?

В России, тем временем, «Шанинка закрыла факультет Liberal Arts, который весной прокуратура Москвы обвинила в разрушении традиционных ценностей российского общества и искажении истории».

Вы представьте, какое там должно было собраться кубло, чтобы в разрушении ценностей и искажении истории обвинили не журналисты. Не гражданское общество. А прокуратура!

Если это знак начинающегося очищения братьев-соседей, это здорово. Газонокосилки аж взвизгнули – работы непроворот.

В Минске же, вижу по телеграм-каналам, «на День Независимости выступят творческие коллективы из Крыма» - и это здорово. И это правильно. И это так, як мае быць.

А если для того, чтобы сделать свою жизнь такой, какой хочешь именно ты, нужно вытерпеть и превозмочь злобные санкции, - то нужно просто это сделать. И все.

Газонокосилка закончила измываться над реабилитирующимися. Потому что за них взялась 30-градусная жара. И мир застыл в задумчивости: как оно дальше будет?

Будет очень интересно. Подтверждаю.

mukovoz@sb.by


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter