Между небом и землей обычное видится немножко острее

Записки приболевшего-2

Когда переходишь в отделение сердечников (человек на 50) из сердечной же реанимации (смотри первую часть «Записки приболевшего»), одним из главных вопросов становится, чем себя занять. Ведь двигаться дают не сразу, спать сутками уже не лезет, лясы точить – это на любителя…

Поэтому когда с соседней койки мне протянули газету, это был в каком-то смысле дар. Причем сделал сосед это со словами: «Ну вот почему таких статей не публиковали раньше? И больше?!»

Газет «про НЛО», издаваемых «заслуженными уфологами», я не то что не читал – в руки не брал с конца 80-х годов прошлого века. И контент (сплошь антинаучный), и авторы (большинство – авантюристы), и сущность издателей (жажда легкой наживы) – все это и тогда уже было понятно. Если иметь образование и желание думать.

Кстати, вот именно когда лауреат премии Ленинского комсомола, главный редактор журнала «Крынiца» Владимир Некляев благословил, так сказать, в творческий путь всесоюзную, так сказать, газету «Ласковый май» (а было это аккурат в те годы), вот тогда и стало понятно, что бабло в этой жизни действительно способно победить многое. Уж поэта-романтика размотать в труху – точно.

Так что я бы этот, доживший до наших времен артефакт позорного времени и в руки бы не взял, если бы не запредельная ценность газеты в мире лежачих больных. И вот какую статью (на весь разворот!) я там прочел – из тех, что надо было «давно напечатать и везде».

Статья про ленд-лиз. Американскую (и, как подчеркивается между строк, британскую) помощь советскому народу во время Великой Отечественной войны. Половина текста – пересказ Марка Солонина, что понимающим людям уже говорит, собственно, обо всем. Ибо Семеныча – очернителя истории, исказителя фактов, шоумена-фальсификатора – серьезные ученые давно и опровергать перестали. Ибо уже просто незачем.

Хорошо, думаю, мой сосед верит всему, что читает. А читает он, как видно, спид-инфу, потому всякому сметью и верит. Но свое-то соображение, по виду, у него есть: вон, и семьей, лежа на койке, продолжает управлять по телефону. И любят его, и ценят, и авторитет есть, это ж слышно. И сам такой – раздумчивый, не балабол. Какими же аргументами его берут?

Читаю. «Поставлено столько тыс. тонн никеля, без которого…» «Порохов и присадок для их производства…» «Без взрывчатки ничего не взорвется, поставлено…» «Железнодорожные вагоны – столько, рельсы – столько, алюминия, меди…» Может, даже, они и верные, те цифры, - но надо же давать в сравнении: а сколько собственного производства? По годам. С источниками. Этого нет, заваливают, как говорится, «фактами».

Причем упор идет именно на производственные товары, сырье, присадки – мол, самолетами и танками, сами знаете, союзники Красную армию просто засыпали, некуда было девать. И вся нехитрая мысль большого текста тянется к тому, что Черчилль, в своей несказанной гуманности и почти божественной человечности, пожалел Сталина и решил помочь ему.

Да-да, именно так. А ведь мог бы, расписывается далее на газетном развороте по шагам и последствиям, мог бы и Гитлера пожалеть мировой управитель Черчилль– и вот тогда-а-а! Вот ужо тада-а-а!!..

Становится понятно, каким посольством оплачена эта (уверен, очередная) статья в минской «уфологической газетенке». Но это мне понятно. С другой стороны, каждый читатель и сам может оценить, не лгут ли ему прямо в голову, проверив единственный факт из всей этой «кучи материала».

Если бы не Черчилль и не его помощь (хотя ленд-лиз был американский, но к середине статьи можно надеяться, что и позабыли), то не было бы никакого наступления под Москвой в 1941-м, так написано. И безымянных «побед зимой 42-го» (это они так про Сталинград и окружение армии Паулюса) не видать было бы.

Одна ложка дегтя ведь портит всю бочку верескового меда, правильно? Тогда почему в этом месте читателю с тяжелыми от лапши ушами не взять смартфон и не посмотреть графики поставок по ленд-лизу? И не выяснить самому, что основной поток, львиная доля всего, о чем ему навешали до вот этого вывода, пошла в Союз с лета 43-го?

И что, следовательно, и контрнаступление под Москвой, и Сталинград, да и подготовка к Курской битве – основные вехи, предопределившие Великую Победу, - прошли не только без, по большому счету, всякого ленд-лиза.

Но и без Черчилля. Который, к тому же, до 27 июня 1942 года получал валютой и золотом за каждый посланный в СССР корабль.

Это можно выяснить в интернете за пару кликов, информации достаточно, она открыта. И если тебе врут в этом, значит, тебе врут и во всем остальном. И даже понятно, зачем: без ленд-лиза (Черчилля, англосаксов, западных демократий) не было бы победы над Гитлером. Следовательно, они и есть истинные победители. А мы, потомки тех солдат Победы, должны им и по сю пору кланяться.

Почему же взрослый, битый жизнью, советский белорусский мужик этого не делает: не проверяет, не ловит за руку, не спорит и не возмущается? Отчего заранее готов считать «их» (не себя, не дедов-прадедов своих, а мифических «их» - но и себя ведь вместе с ними все равно!) слабыми, лузерами, никчемными, неспособными без черчиллей даже страну защитить, не то что… - почему, а?

Это ведь в чистом виде то самое, причем реальное, «низкопоклонство перед Западом». Когда худому слову про себя ты готов верить, будь оно от кого угодно, от занюханных даже уфологов, они-то, небось, не соврут.

Когда ты сразу принимаешь дурную, фейковую, провокативную инфу про твою страну, вылезшую из щели, из сортира, из-за границы – откуда угодно, но только не из телевизора, радио, газет. Не проверяя, не думая, не сомневаясь.

И не стыдясь день, неделю, месяц спустя, когда выяснят и докажут, что это была циничная, специально для таких голов сфабрикованная бурда, – ни за «тех» не стыдясь, ни за себя…

Каждый день изнутри наблюдая, какая огромная, системная, разветвленная работа (и скольких людей) стоит за скучными словами «медицинское обслуживание населения», мне иногда нет-нет, да и покажется, что не все наше население такого объема вложений и усилий достойно. Это, конечно, не так, но вот – кажется. Иногда.

А потом нас как-то быстро развезли по разным палатам. И некому стало задать те самые вопросы, кроме вас, читатели. Откуда она берется, готовность кивнуть головой на слова любого напечатавшего, мол, ты-то, Слава, парень ничего, вот только страна твоя – та самая ложка… полная… откуда?

Буду ждать ответов. Или встречи с бывшим соседом на коридоре. Битва на каталках в замедленном темпе – поверьте, будет очень интересно.

mukovoz@sb.by 

 

 

 

 

 

 

 



 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter