Телеканал "Беларусь 3" к 135-летию Янки Купалы готовит тематический эфир

Записки на полях. Купала

Самый культурный белорусский телеканал традиционно щедр на приятные сюрпризы. 7 июля эфир «Беларусь 3» будет целиком и полностью посвящен 135–летию классика белорусской поэзии и драматургии Янки Купалы. Специальные тематические выпуски популярных программ, телеверсии спектаклей, музыкальные фильмы и документальное кино — все, что вы хотели знать о Купале, вы узнаете не выходя из дома и не выпуская из рук пульт от телевизора.

В течение всего дня программы и фильмы будут перемежаться видеороликами с чтением стихов: в специально созданном к юбилею проекте «Мой Купала» участвуют звезды кино и сцены. Свои любимые стихи поэта прочтут заслуженная артистка Зоя Белохвостик, Валентина Гарцуева, Павел Харланчук–Южаков, Дарья Пармененкова, Роман Подоляко, Диана Каминская, солистка Национального академического Большого театра оперы и балета Анастасия Малашкевич.

Праздничный эфир начнется в 7.25 тематическим выпуском программы «Музеи Беларуси», посвященном Государственному литературному музею Янки Купалы и его филиалу «Вязынка». Очередная передача «Мастера и кумиры» и ведущая Марина Драгина также будут принимать в гостях директора музея Елену Ляшкович. Ждите редкие архивные кадры и комментарии специалиста (в программе — в 9.35 и 16.35).

Концерт в честь юбилея Песняра, специально записанный генеральным продюсерским центром медиахолдинга, ждет любителей музыки в 19.45. А сразу после него состоится премьера нового документального проекта «Записки на полях», первая серия которого посвящена Купале. 

ovsepyan@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter