Записки на пеленках

Из дневника многодетной мамы
Из дневника многодетной мамы

Моя бабушка поднимала троих детей одна. Муж тоже из многодетной семьи, у него две сестры и два брата. Полный дом ребятишек — это так естественно и в этом столько счастья! Каждый раз благодарю судьбу, когда собирается вся наша большая, шумная семья. И каждый раз накатывают слезы счастья, когда вспоминаю...

12 июня 1984 года

...Сегодня поймала себя на мысли о том, что как–то уж очень неравнодушно смотрю на беременных. В чем дело? Просто выросла моя доченька! Светлане уже 9, такая самостоятельная... Помню, кто–то пошутил по этому поводу: «Сначала нужна нянька, а потом лялька!» Наверное, пришло время для «ляльки»?

9 сентября 1984 года

...Кажется, у меня будет ребенок! Сказала мужу. Володя растерялся: «Вдруг снова девочка? Я хочу сына». Смешной!..

9 мая 1985 года

...Ой, опять схватило! Надо «скорую» вызывать. Сейчас загадаю: если водителем машины будет мой одноклассник Витя, который в больнице работает, то у меня родится сын...

15 июня 1985 года

...У Сереженьки болит животик. Спит совсем мало. Качаю, качаю в коляске, замучилась совсем. Посмотрела на себя в зеркало: лицо уставшее, а глаза все равно счастливые.

— Слушай, Вова, давай еще одного маленького родим!

24 июля 1994 года

...Ездили в Полоцк, чтобы исповедоваться и причаститься у мощей Преподобной Евфросинии. Я на исповеди сказала батюшке Михаилу, что завидую друзьям, у которых недавно появилось такое сокровище — третий ребеночек. Он улыбнулся в ответ: «И тебе Бог еще даст!» Не знаю, что и думать. Мне уже скоро сорок. Дочка замужем, вот–вот внуки пойдут.

14 января 1995 года

...Господи, что это был за сон? Только голос слышен: «Что ты хочешь еще в жизни успеть?» И я вдруг поняла, что меня спрашивают ни много ни мало: сколько тебе еще дать дней на этом свете и стоит ли давать вообще? Начала лихорадочно свои заботы земные перебирать: нет, все не то, суета сует! Что стоит жизни?.. Дети! Конечно же! Хочу родить и воспитать еще одного. Только ради этого и стоит жить.

25 октября 1995 года

...Странные люди, смотрят на меня кто с сочувствием, кто с удивлением: с ума, мол, что ли сошла? Куда еще рожать? Бедноту плодить. А когда было легко? У Бога всего много! Главное, чтобы человек сам таланты свои и дары Божьи не растерял, не разбазарил, не пропил.

7 января 1996 года

Светочка моя тоже ждет ребеночка, первенца. Только мой будет на полгода старше. Все–таки дядя должен быть хоть чуть–чуть взрослее племянников!

6 марта 1996 года

Мишенька родился такой славненький. Дома — праздник! Володя светится от счастья. И все удивляются, как я помолодела, похорошела. Так ведь положение обязывает: я теперь молодая мама!

27 июня 2007 года

...Повезло: сегодня из центра подвез меня с покупками старый знакомый Борис Андреевич. Я ему о детках рассказала. О Мише, он уже перешел в шестой класс. О Сереже, который воплотил мою мечту знать иностранные языки и закончил иняз с отличием. Светлана тоже институт заканчивает, ее наконец отпустили семейные хлопоты. Они с мужем построили в Минске кооперативную квартиру по льготному кредиту. Борис Андреевич удивился: «Почему по льготному?» Я в ответ засияла от гордости: как многодетная семья! У моей Светочки тоже дочка и два сына. А зять мечтает еще о девочке. Потом и попутчик мой о своих детях рассказал. О жизни, значит...

Наталья СОВЕТНАЯ, психолог, мать троих детей, Городок.

Фото БЕЛТА.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter