Записки молодого отца

О рождении ребенка

Я уже никогда не стану мачо. Даже если обзаведусь рельефной мускулатурой, спортивным автомобилем и блестящей шевелюрой. Ведь мачо - человек-праздник, он свободен как ветер, легок как пух. А мне каждый вечер в 9 часов надо купать дочь. Я больше не принадлежу себе.


Быть полностью готовым к появлению детей невозможно. По крайней мере, для мужчины, за женщин говорить не могу, у них гормоны другой системы. Никто из моих друзей сначала не знал, что с ними делать. Но как-то утрясается. Потом только иногда жалеешь, что нельзя отправить машиной времени мозги себя "нынешнего" в голову себе "прошлому".


Ведь на самом деле все не так, как нам казалось! Мы считали, что сначала надо сделать карьеру, а потом думать о детях. Ерунда! У моей знакомой, которая родила сразу после школы, сыну уже 17, а ей всего 35. Она отлично выглядит, за ней студенты в клубах ухаживают, и времени впереди полно! А вот выпасть с руководящего поста на пару лет в декрет оказалось проблематично.


Мужские журналы пишут о том, как выбрать галстук, сделать пресс за месяц и соблазнить за пять минут. Неактуально. Сейчас важно решить, с чего начинать прикорм, - с яблока или кабачка. Этот вопрос при всей его внешней несерьезности может превратить жизнь молодого родителя в ад. Рекомендации в разных статьях и книгах противоречат друг другу, нужно вникать в нюансы вроде страны происхождения автора. Например, у нас цитрусовые из детского питания исключены, аллерген. А во Флориде это первый прикорм. Все зависит от того, какие фрукты зональные в вашей местности.


Постепенно для самого себя разрушаю детские мифы. Например: "Ой, ребенок, это же так дорого!" И сразу вспоминают про подгузники. Нам они, причем хорошей фирмы, обходятся в тысяч 200 - 250 в месяц, и не говорите, что эта сумма способна пошатнуть семейный бюджет. Конечно, были времена, когда 30 долларов составляли четверть зарплаты. Но они прошли, а легенда осталась.


Стал разбираться в детских кроватях. У меня были подозрения, что большинство дизайнеров современной мебели ненавидят людей, теперь я в этом уверен. Нам повезло, мы сразу купили удачный вариант, но опыт знакомых был печален. Простой совет: не всегда цена означает удобство в использовании.


Оказалось, что дети - это не только тепло и нежность, как все говорят. Ребенок - это страх. Как развивается, все ли у него вовремя, а что будет дальше? Будет ли болеть, захочет ли учиться и что делать, если не захочет?


Как выйдет замуж или женится? Правильно ли я его воспитываю, и вообще, возможно ли это в принципе? Вроде вот у этого было все: и хорошая семья, и поддержка родителей, и сам далеко не дурак, а выросло абы что. А этот человек поднялся с такого дна, что, казалось бы, одна у него дорога жизни - на нары через винно-водочный. И главное, ты постоянно задаешь себе вопрос: "Что с ним будет без меня?" - и никогда не узнаешь ответ.


Ребенок - это постоянный мучительный выбор. Как оградить от мирового зла, но не вырастить оранжерейное растение? Как воспитать личность сильную, но не жестокую? Научить быть честным и порядочным, зная, что он от этого будет страдать всю свою жизнь? Помогать, но вырастить самостоятельного, мыслящего, умелого человека? Говорят, что детей достаточно просто любить - и сердце подскажет. Мое пока молчит, у меня нет ответа на эти вопросы.


Ребенок - это жестокость. Сначала твоя, потом его. Ты заставляешь его чистить зубы, делать уроки и запрещаешь есть чипсы. Он отплатит тебе через несколько лет, в свой переходный возраст, когда наговорит много обидных слов о том, какой ты неудачник. Или позднее, когда небрежно бросит: "Вы могли сделать для меня больше".


Но все эти ужасы, настоящие и будущие, окупаются, когда видишь его улыбку. Банально до тошноты? Верно. Я сам бы поморщился, прочитав такое полгода назад. Но это правда.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter