Источник: Знамя юности
Знамя юности

Их лето проходит классно: записки командира сельскохозяйственного студотряда «Искра»

Записки командира

Учащиеся средней школы деревни Тельмы-1 Брестского района каждый год с нетерпением ждут лета из-за возможности потрудиться в студенческом отряде. На прошлой неделе на полях ОАО «Тепличный комбинат «Берестье» к работе приступил сельскохозяйственный отряд «Искра» имени героя Советского Союза П. М. Машерова. Командир – педагог-организатор и учитель биологии – Екатерина Ильютчик ведет дневник успехов ребят и готова поделиться некоторыми выдержками.


– Март – один из любимых месяцев в году у наших учеников, ведь именно в марте стартует запись в студотряды. Желающих потрудиться на каникулах так много, что не успеваем печатать бланки. Количество мест ограниченно, поэтому проводим отбор. Шансы примерить бойцовку выше у ребят с высоким средним баллом и у тех, кто участвует в общественной жизни регио­на и учреждения образования. Всего в этом трудовом семестре в школе сформировано пять студотрядов.

*  *  *

– «Искра» объединила 16 старшеклассников. До начала работы провели тимбилдинг: познакомились поближе, обсудили планы. Свой первый трудовой семестр я, кстати, провела именно на полях тепличного комбината «Берестье» и спустя семь лет вернулась сюда уже в статусе командира.

*  *  *

– Поля находятся недалеко от деревни, в десяти минутах езды на велосипеде. По утрам встречаемся в оговоренном месте и дружной колонной направляемся на работу. Каждый день перед школьниками ставят новые задачи. Так, в понедельник убирали капусту, в среду сортировали томаты, в пятницу пололи лук.

*  *  *

– Бойцам пока нет 18, поэтому их трудовой день длится 4,5 часа. После обеда ребята свободны. Если кто-то думает, что из-за участия в студотряде не успеет отдохнуть, то ошибается. Но, прежде чем отправляться на пляж или на прогулки, учащиеся усердно работают. Все очень ответственно относятся к своим обязанностям: не было такого, чтобы кто-то опаздывал или устраивал перерывы, пока остальные заняты делом. Завершится трудовая вахта 22 июля, к этому времени, думаю, установим парочку личных мини-рекордов, один уже есть: бойцы собрали более 1200 килограммов капусты. Горжусь каждым их достижением как собственным.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter