Записки из желтого дома

Печально известный Козловщинский дом-интернат готов к новоселью, хотя полсотни его постояльцев еще живут по соседству, в трех старых деревянных домиках.
Желтый дом на горке над полем смотрится сюрреалистически - слишком разителен контраст между чернотой нивы и свежей краской новеньких корпусов. Печально известный Козловщинский дом-интернат готов к новоселью, хотя полсотни его постояльцев еще живут по соседству, в трех старых деревянных домиках.

Вряд ли кто в нашей стране забыл, что в октябре прошлого года здесь, в поселке Козловщина Дятловского района Гродненской области, в огне ночного пожара погиб 51 человек - люди, страдавшие психоневрологическими заболеваниями. Погибли из-за халатности персонала, из-за того, что не было противопожарного оборудования. Что говорить, если до ближайшего телефона, чтобы позвонить спасателям, нужно было бежать в соседний корпус. А куда могли убежать лежачие пациенты?

Бывший директор дома-интерната Александр Белятко и завхоз Владимир Барановский за служебную халатность, повлекшую по неосторожности смерть людей, приговорены судом к лишению свободы. А новое руководство наконец-то получило новое здание. Собственно, его строительство началось еще в 1988 году, но, как и многие стройки в то время, в 1992-м было заморожено из-за безденежья. Возобновились работы на старом "скелете" здания только в марте этого года. Причем за минувшие годы изменились санитарные нормы содержания пациентов: раньше на одного больного приходилось 4 квадратных метра жилплощади, а сейчас 7. Заместитель главного инженера "Гроднооблсельстроя" Иосиф Гутар рассказал мне, что работать приходилось "с листа" - проектировщики еле успевали создавать новый план здания. В результате сейчас в каждой палате, несмотря на 4 добротные деревянные кровати, тумбочки и шкафы, вполне просторно. В одном крыле, кстати, кровати уже застелены и вид совсем жилой. Хотя в коридорах работа еще кипит. Девочки и мальчики из Козловщинского ПТУ, безработные из Дятловского центра занятости отмывают лестницы, стены и половую плитку от следов строительства.

"Я потом никому из персонала не разрешу по коридорам в сапогах ходить, - по-хозяйски замечает директор Мечислав Демьянчик. - Пусть хоть в носках, но плитку надо беречь".

Мечислав Михайлович, несмотря на внешнюю строгость, не может сдержать радости от перемен. С затаенным восторгом показывает мне новое оборудование пищеблока: мясорубки, картофелечистки, котлы, электроплиты и даже тестомесильную машину. Холодильник тут огромный и импортный. Мебель в столовой - блестящая и изящная. Как в санатории. Здесь вообще многое напоминает санаторий, если бы только каждый выключатель не был спрятан под замок в своеобразный маленький сейф в стене. Пожарная сигнализация в палатах теперь уже самая современная, ее проверяли, когда мы проходили по коридорам интерната, - что-то похожее на приборную панель авиалайнера, упрятанную в стене. И медицинское, и пожарное оборудование палат связано с пультом дежурной медсестры. А новая котельная отапливает здание уже с 10 октября.

Над всем этим трудилось 600 строителей из 27 структурных подразделений "Гроднооблсельстроя". Правда, ответственный за стройку Иосиф Гутар скромничает: "У нас все получилось только благодаря сознательности трудового коллектива дома-интерната. Летом, когда, как говорится, день год кормит, люди оторвались от своих огородов и работали на строительстве вместе с нами каждый день с 8 до 19 часов и по субботам, и воскресеньям".

Интересно, что нормативный срок строительства такого объекта - 22 месяца, но здесь строители уложились в 7 месяцев. И в качестве своей работы Иосиф Иосифович уверен. Просто, говорит, удалось добиться 100-процентной выработки от каждого специалиста. Ну а решающую роль сыграл жесткий контроль и продленный рабочий день. "Мы сами здесь в командировке с весны, и дома бываем только раз в неделю", - говорит Иосиф Иосифович, впрочем, без каких-либо сетований. И добавляет на прощание: "Встретимся на следующем объекте!"

Итак, скоро в палаты заселятся первые пациенты. Новые корпуса рассчитаны на 196 больных, а ухаживать за ними будут 180 человек персонала. Цивилизованное соотношение. Дом-интернат разгрузит, таким образом, другие аналогичные учреждения Гродненщины.

Однако строительство в интернате не прекращается. На очереди спортивный и актовый залы, банно-прачечный комбинат, ферма для трудовой терапии. Кстати, ферма тут просто необходима. У интерната 67 гектаров земли, благодаря чему он сам обеспечивает себя капустой, картошкой, морковью и свеклой.

На строительство этой, второй, очереди в текущем году выделено 700 миллионов рублей, а в общей сложности будет выделено около 2,5 миллиарда. Полностью объект будет сдан к маю следующего года. На возведение того, что сейчас уже можно видеть, было потрачено 7,2 миллиарда рублей. Это без стоимости технологического оборудования. Расходы взяли на себя поровну областной и республиканский бюджеты.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter