Источник: Знамя юности
Знамя юности

Заполнить форму онлайн или прийти лично: началась регистрация на централизованное тестирование

Записаться и не волноваться

2 мая стартовала регистрация на централизованное тестирование. Подать заявление на участие в испытании можно не только лично в пункте регистрации, но и через интернет.



Зарегистрироваться онлайн можно на сайте Республиканского института контроля знаний rikc.by, заполнив специальную форму. Система попросит ввести серию и номер документа, удостоверяющего личность, мобильный номер, на него придет сообщение с паролем к личному кабинету. Зайдя в свой профиль, абитуриенту необходимо выбрать предметы ЦТ, пункты тестирования, внести другие данные. Далее не позднее 1 июня через систему ЕРИП нужно оплатить участие в испытании. Следует учесть, что регистрация считается завершенной только после получения пропусков на руки. Забрать документ вправе как сам абитуриент, предъявив паспорт, вид на жительство или удостоверение беженца, так и его родители или законные представители. Кстати, до получения пропусков в личном кабинете предусмотрена возможность смены предметов, пунктов сдачи, языка тестов и других сведений. В дальнейшем при необходимости сделать это возможно только в офлайн-пункте регистрации.

Запись на ЦТ онлайн доступна до 12:00 1 июня. При личном обращении подать заявление в этот день можно до 19:00. Правда, есть нюанс. Чтобы избежать скопления людей, в местах регистрации действует предварительная запись. Подробности формирования электронной очереди можно узнать на сайте своего пункта. Главное при подаче заявления – не забыть документ, удостоверяющий личность, и деньги для оплаты ЦТ. Напомним, стоимость сдачи теста по одному предмету – 0,1 базовой величины (2,9 рубля).

Юлия МИЩЕНКО

mischenko@sb.by


Фото БЕЛТА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter