Записанному верить

Белорусских нотариусов перевели на самофинансирование

Белорусских нотариусов перевели на самофинансирование

С этого года нотариусы больше не делятся на частных и государственных. Соответствующий президентский указ вступил в силу с 1 января. Несколько изменились и подходы к оплате нотариальных услуг. Как это отразится на их качестве? Что поменялось в работе нотариусов? Кто может стать нотариусом и что для этого необходимо? За разъяснениями и комментариями новых правил “НГ” обратилась к председателю Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания по законодательству и государственному строительству Лилии МОРОЗ, которая более тридцати лет проработала в органах нотариата.

Единый статус

— Лилия Францевна, расскажите, пожалуйста, в чем заключается суть реформы института нотариата и что это даст нашим гражданам.

— Главное новшество состоит в том, что в соответствии с указом Президента белорусские нотариусы утрачивают статус государственных служащих и будут осуществлять свою деятельность на условиях самоуправления и самофинансирования. То есть теперь и государственные, и частные нотариусы имеют единый статус и будут получать единый разрешительный документ на осуществление нотариальной деятельности взамен ранее действовавших лицензий и свидетельств. Трудиться специалисты будут в нотариальных бюро и конторах. Но если раньше они получали как государственные служащие фиксированную заработную плату, то теперь их труд будет оплачиваться исключительно за счет средств, поступивших от граждан и юридических лиц за совершение нотариальных действий и оказание услуг правового и технического характера.

Изменение правового статуса связано прежде всего с проводимой в стране оптимизацией государственного аппарата, что также обеспечит сокращение бюджетных расходов на функционирование нотариата. Однако главная задача его реформирования — это сохранение качества и доступности нотариальных услуг для граждан.

Здоровая конкуренция

— А сейчас разве есть проблема с их доступностью? Это раньше очередь к нотариусу занимали задолго до начала рабочего дня...

— Дело не только в очередях, а прежде всего в доверительных отношениях между должностным лицом и клиентом.

— Получается, существовавший до сих пор статус нотариуса как госслужащего этим отношениям препятствовал?

— Думаю, да. Одно дело заверить, например, какой-либо документ и совсем другое, когда человек обращается по личным, порой очень деликатным вопросам, будь то оформление завещания, раздел имущества, соглашение об алиментах или брачный договор. Работа нотариуса во многом зависит от возможности открытого и откровенного ознакомления с семейными обстоятельствами и имущественным положением клиента. К примеру, разумная консультация относительно оформления завещания невозможна, если заинтересованная сторона не сообщит нотариусу подробностей о своих личных обстоятельствах, скажем, о внебрачном сыне, о котором не знает супруга завещателя, или неучтенных деньгах в семейном бюджете. То есть клиент должен быть готовым открыть свою душу, рассказать нотариусу все как на духу, чтобы он мог что-то посоветовать, а порой и выступить в роли медиатора, улаживая спор между родственниками, юридическими лицами. Не зря ведь говорят, что там, где востребован нотариус, суды пустуют. Но, согласитесь, не всегда и не каждому можно доверительно рассказать о своей жизни. На госслужбе встречаются разные люди, у них определенные часы приема, и не каждый из них готов потратить лишнюю минуту на клиента, пожертвовать временем обеда или задержаться после работы, чтобы внимательно выслушать посетителя. 

Ставки и ответственность

— Если нотариат как государственный институт фактически исчезает, не получится ли так, что у каждого адвоката или риелтора появится свой “личный” нотариус со всеми вытекающими последствиями?

— Наоборот, реформа будет дисциплинировать нотариусов. Обладая новым статусом, они обязаны заключить договор страхования гражданской ответственности на страховую сумму не менее тысячи базовых величин. И при нарушении нотариусом своих должностных обязанностей он должен возместить клиенту причиненный ущерб.

— Что изменилось в оплате нотариальных услуг?

— Вместо госпошлины за совершение нотариальных действий и платы за оказание дополнительных платных услуг правового и технического характера будет взиматься единый нотариальный тариф. Ставки нотариального тарифа правительство уже утвердило. В основном они сохранились на прежнем уровне, хотя по каким-то действиям плата увеличилась. Например, за оформление свидетельства о праве на наследство. Раньше многое делалось бесплатно: работа с банками по получению сведений о наличии вкладов на имя наследодателя или получение документов по принципу одного окна. Но все это огромный пласт работы: напечатать запрос, зарегистрировать, оплатить почтовые услуги, отправить запрос, получить ответ. А если клиент просит проверить 30 банков? Поэтому за розыск вкладов умершего наследодателя решили ввести оплату в размере четверти базовой величины. При этом все ранее действовавшие льготы при взыскании нотариального тарифа в основном сохранились.

— Возможно, прочитав это интервью, некоторые наши сограждане захотят переквалифицироваться в нотариусы. Интересно, а что для этого необходимо?

— Стать нотариусом не так просто. Помимо обязательного высшего юридического образования требуется стаж работы  по  юридической специальности  не менее трех лет. Кроме того, придется пройти стажировку и выдержать непростой квалификационный экзамен в Министерстве юстиции. И конечно же ничего не получится без желания и умения работать с людьми.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter