Почтальон ОПС № 4 Лунинецкого РУПС Людмила Невдах о работе

Запись в дневнике: «Оформить подписку, сложить дрова...»

Почтальона ОПС № 4 Лунинецкого РУПС Людмилу НЕВДАХ едва перехватываем в отделении: «Время, нужно доставлять корреспонденцию». Свою работу привыкла делать быстро: клиенты ждут, знают едва ли не с точностью до минуты, когда переступит порог их почтальон.

Путь на почту у Людмилы Нев­дах был интересным. Уроженка лунинецкой деревни Бостынь после школы поступила в училище, где получила сразу три прикладные специальности: повара, швеи и овощевода. Затем устроилась в лунинецкую среднюю школу и почти 15 лет проработала техслужащей. Четыре года назад выпустилась из Столинского аграрно-экономического колледжа с еще одним дипломом — техника-экономиста. Примерно в то же время, три года назад, решилась и на смену работы. Узнала, что на почте как раз есть вакансия. 

— Еще до того, как попробовала себя в новой профессии, была уверена, что в обязанности почтальона входит лишь доставка корреспонденции, — вспоминает Людмила Невдах. — Уже с первых дней поняла: все гораздо серьезнее. Чтобы разнести газеты, их для начала нужно выписать. Как понять, какое издание по душе читателю? Сперва присматривалась ко вкусам лунинчан, запоминала, кто чем интересуется. Потом стала составлять своеобразные психологические портреты: в зависимости от возраста, образования, рода деятельности, профессии людей тянет к определенной теме. Штудирую новые каталоги периодики — смотрю, какие газеты и журналы его пополняют. Завела дневник подписчиков, где отмечаю, на какой период клиенты выбирают издания. Систематизированная информация помогает в работе. За три года насобиралась неплохая клиентская база.

Участок Людмилы Невдах — около 900 дворов — компактным назвать нельзя. Старый район райцентра с разбросанными друг от друга домами. Почтальон смеется, что именно подписчики помогают держать хорошую форму — в день можно и с два десятка километров накрутить:

— Расстояния для меня не страшны, привыкла к движению. Легкость и быстрота передались по наследству от мамы. Как и тяга к общению. Наверное, поэтому клиенты со мной ладят. Бывает, и в выходной день могут позвонить: поинтересуются новостями, свои расскажут. Знают: если нужно, помогу — словом, делом. Как-то одна из клиенток, женщина в возрасте, попросила сложить дрова. Ну разве откажешь, когда у человека и родственников-то нет? Вечерком, в свободное время, навела порядок. Искреннее «спасибо» всегда буду помнить. 

bizyk@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter