Запчасти на МАЗе воровали со знанием дела

Преступная группа в составе 26 человек длительное время занималась хищением запасных частей к автомобилям МАЗ...

Преступная группа в составе 26 человек длительное время занималась хищением запасных частей к автомобилям МАЗ. Нанесенный злоумышленниками материальный ущерб оценен в 1 миллиард 154,7 миллиона рублей. Эти впечатляющие цифры взяты из материалов уголовного дела, о завершении расследования которого редакции сообщили в Следственном комитете.


Сколотил группу работник автозавода, интересом были межосевые дифференциалы, шестерни и другие ходовые на рынке запчасти. Похитители действовали тремя скоординированными «бригадами», каждая из которых имела свою специализацию. Одни изымали детали из производственного процесса и прятали их на заводской территории. При этом документация о количестве произведенного продукта фальсифицировалась. Другие тайно выносили запчасти и перевозили в условленное место, третьи — продавали их в Беларуси и России.


Рассказывая подробности дела, в СК подчеркивают некоторые колоритные детали. Так, похитители проникали на завод по ночам в масках с прорезями для глаз, между собой общались по радиостанциям, фонари в нужных местах предварительно разбивали.


Вскоре дело будет направлено в суд. Нанесенный расхитителями ущерб возмещен в полном объеме в ходе расследования.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter