Ремонтники КСУП «Больтишки» Вороновского района завершают готовить к весенней посевной кампании почвообрабатывающую технику и посевные агрегаты

Запчасти и удобрения в долг никто не дает

Ремонтники КСУП «Больтишки» Вороновского района завершают готовить к весенней посевной кампании почвообрабатывающую технику и посевные агрегаты. В строю уже почти все тракторы, в том числе и энергонасыщенные. Нет проблем и с минеральными удобрениями.

Механизатор КСУП «Больтишки» Алексей ЕСВИЛ готовит технику к весне.

— Слесарей у нас нет, поэтому основная нагрузка по ремонту на механизаторах. Им в помощь газоэлектросварщик, токарь. Серьезных поломок не было. К выходу в поле готовы более

80 процентов тракторов и прицепных агрегатов. Пока есть возможность, стараемся привести в порядок и кормоуборочную технику, потом из-за занятости людей сделать это будет сложнее, — поясняет главный инженер сельхозпредприятия Александр Почобут.

Заместитель начальника Вороновского райсельхозпрода Артур Бовбель отмечает: если бы позволили погодные условия, то уже сегодня хозяйство могло бы начинать подготавливать почву и сеять яровые культуры. Техники для этого достаточно, даже с запасом. Только в прошлом году «Больтишки» приобрели шесть новых тракторов. Еще один получили за победу в областном соревновании по культуре земледелия. Семенами обеспечены полностью, за исключением кукурузы. 126 процентов к потребности имеют азотных удобрений, 100 — калийных, не хватает только фосфорных. Деньги есть, поэтому все необходимое стараются покупать за собственные средства, не дожидаясь помощи со стороны.

К сожалению, не во всех сельхозорганизациях Гродненщины настолько готовы к весне, как в КСУП «Больтишки». Мешают финансовые трудности. По словам председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Гродненского облисполкома Валерия Хелского, сельхозпредприятиям Принеманья не хватает 108 миллионов рублей, чтобы полностью подготовиться к севу яровых культур — отремонтировать технику, закупить минеральные удобрения, топливо, средства защиты растений:

— Экономически крепкие сельхозорганизации используют на эти цели собственные деньги, а вот середнячки и финансово слабые в основном берут кредиты. Правда, банк кредитует только на сумму гашения предыдущей ссуды. Но за эти деньги в начале прошлого года можно было купить больше: цены почти на все нужные сельчанам товары выросли от 20 до 40 процентов. В то же время в долг никто не дает. Поэтому ныне мы не сможем обеспечить себя удобрениями так же, как в предыдущие годы. Раньше без проблем покупали калий. В 2020-м 40 процентов его нам дали с рассрочкой платежа до июля — сентября. Сегодня эта квота урезана втрое. А землю-то не обманешь. В условиях дефицита денег аграрии региона намерены мобилизовать все ресурсы и расходовать их максимально рационально. Должна подставить плечо и переработка.

Валерий Владимирович добавляет: нынешнее состояние озимых вызывает некоторые опасения. Возможно, отдельные поля придется пересевать. Для подстраховки припасли в два раза больше семян яровых культур, чем требуется. Посевная и почво­обрабатывающая техника, а также тракторы готовы более чем на 80 процентов. Весна ожидается поздней. По всей видимости, сев стартует не раньше начала апреля. Это на месяц позже, чем в прошлом году, поэтому придется трудиться в усиленном режиме. От слаженной работы всех звеньев в такой ситуации зависит многое. К началу полевых работ планируется закупить в лизинг 300 единиц техники. Это тракторы, почвообрабатывающие и посевные агрегаты. Они помогут ускорить темп работ в поле.

 gil@sb.by

Фото автора
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter