Запчасть к комбайну — комбайн?

Иногда с техникой творятся чудные превращения. Но влекут за собой они, как правило, не аплодисменты восхищенных зрителей, а интерес правоохранительных органов...
Иногда с техникой творятся чудные превращения. Но влекут за собой они, как правило, не аплодисменты восхищенных зрителей, а интерес правоохранительных органов.

Проверив УКСП «Совхоз им. Поливко» Ивановского района, специалисты Комитета государственного контроля установили, что в ноябре 2005 г. без согласования с Гостехнадзором хозяйство списало четыре полностью самортизированных зерноуборочных комбайна (из шести имевшихся) и поставило требования–накладные на оприходование узлов и агрегатов от разборки техники. Однако, решив сэкономить на демонтаже, директор приказал не разбирать комбайны, а продавать их узлы и агрегаты в собранном виде. В результате частным предпринимателям реализовано три списанных неразобранных комбайна, которые продолжают эксплуатироваться до сих пор. Сделка была по документам оформлена в виде продажи узлов и агрегатов, рыночная оценка техники хозяйством не проводилась. В итоге совхозу нанесен ущерб в 74,0 млн. рублей. Кроме того, нехватка комбайнов негативно повлияла на темпы уборки урожая, увеличила затраты на привлечение техники из других хозяйств. Материалы проверки переданы в правоохранительные органы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter