Массовая вакцинация против гриппа проходит в Беларуси

Запаситесь иммунитетом

В этом году кампания иммунизации началась раньше, что связано с циркуляцией и коронавирусной инфекции. По традиции прививку получат не менее 40 процентов белорусов.


В первую очередь те, кто нуждается в ней больше. Из средств местного бюджета будут привиты дети, поэтому вакцинация сначала пройдет в детских садах и школах, также учителя. Из средств республиканского бюджета вакцина предоставляется тем, кто болеет хроническими заболеваниями, лицам с иммунодефицитом, лицам старше 65 лет, беременным и, конечно, медработникам.

– На сегодняшний день Брестская область получила на эти цели 83 тысячи доз российской вакцины. У нас стоит задача охватить не менее 75 процентов детей. Если привить хотя бы эту часть, то остальные будут защищены. Педагогов же мы стараемся привить до 100 процентов, кроме тех, у кого есть противопоказания. То же касается и медиков. Далее будем делать прививки за счет предприятий и организаций, личных средств граждан, — рассказывает заведующая отделом эпидемиологии Брестского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Марина Шилович.

В этом году специальная комиссия ВОЗ заменила сразу три компонента в составе вакцин, рекомендованных для подготовки к эпидсезону. Для прививок из средств республиканского и местного бюджетов закуплена российская вакцина «Гриппол Плюс».

— Это инактивированная вакцина. То есть не содержит живые вирусные агенты, а только отдельные антигены, на которые у привитого формируется иммунитет. Поэтому сказать «я привился и заболел» некорректно в отношении этих прививок, — поясняет Марина Владимировна. — После прививки в организме 2–3 недели вырабатываются антитела, формируется иммунитет. А после человек готов встретить вирус во всеоружии. И этот эффект сохраняется до девяти месяцев. Ежегодно грипп мутирует, поэтому и прививку нужно делать регулярно.

Всего в Брестской области планируется привить более 500 тысяч человек. Кампания здесь началась с 8 сентября. В Брестском районе уже получили прививку 4781 человек, в Барановичском — 1849 и еще 3398 — в Пинском.

– В этом году эпидситуация осложнилась тем, что к сезонным заболеваниям может присоединиться и коронавирус. Бытует мнение, что вакцина поможет не заразиться ковидом, но это пока научно не доказано. Препарат с высокой долей вероятности убережет от привычного гриппа, при котором возможны  осложнения. А значит, в случае заражения коронавирусом привитый человек перенесет его с наименьшими последствиями для организма, — акцентирует Марина Шилович.

Горожанину, чтобы получить вакцину, достаточно обратиться в поликлинику по месту жительства, сельчанам немного сложнее. Дело в том, что провести осмотр перед прививкой и дать направление может только врач, которых нет, например, на ФАПах.

— Традиционно на селе вакцинация проходит в определенные запланированные дни, для ее проведения нужна специальная выездная прививочная бригада из районной больницы. Обычно работник ФАПа сообщает лицам, подлежащим иммунизации по показаниям, когда можно привиться. Если у сельчанина нет показаний, но он тоже хочет поучаствовать, нужно обратиться в ближайшее учреждение здравоохранения и рассказать о желании привиться. Удобно, что не нужно ехать для этого в город, — подытоживает специалист.

В 2019 году вакцинация против гриппа позволила предотвратить в Беларуси более 140 тысяч случаев заболеваний, в том числе около 17 тысяч — в осложненной форме.


 krush@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter