Источник: Знамя юности
Знамя юности

Сверить VIN-номер, осмотреть салон: на что обратить внимание при покупке подержанного авто

Запасайтесь терпением и толщиномером

Получив водительское удостоверение, многие курсанты выдыхают: позади часы штудирования Правил дорожного движения, удачные (и не очень) попытки тронуться с места и не заглохнуть. Но тем, кто планирует применять навыки вождения на практике, а не просто поставить галочку в списке целей, расслабляться рано: впереди квест по поиску авто. При выборе первой машины большинство останавливается на подержанном варианте: оттачивать скиллы (читай: набивать шишки) лучше на бэушке, а не на новеньком хэтчбеке. На что обратить внимание при подборе средства передвижения с вторичного авторынка?

Покупка подержанной машины – лотерея, уверяет специалист по подбору автомобилей Артем Труханов. В этой сфере он работает около пяти лет и составил топ уловок недобросовестных продавцов:

– Большинство покупателей ищут авто на специализированных сайтах – именно на этих площадках их и поджидает первая опасность. Стоит внимательно изучать объявления. Цель нечестного продавца – побыстрее сбыть товар. Для этого он выставляет цену существенно ниже средней по рынку. Предположим, вы присмотрели универсал с объемом двигателя 1,8 литра 2010 года выпуска. В большинстве объявлений указана стоимость около 15 тысяч белорусских рублей. На общем фоне выделяется вариант на треть дешевле. Заманчиво, не так ли? Но такая разница в прайсе должна насторожить. В беседе авторы подобных бюджетных объявлений уверяют, что с машиной все хорошо: «Идеальное состояние, один владелец, не бит, не крашен». Потенциальный покупатель соглашается на сделку, но продавец выдвигает условие: желающих приобрести машину несколько – если хотите, чтобы она досталась именно вам, пришлите предоплату. Как можно догадаться, после перевода денег абонент становится недоступен.

СОВЕТ 1

Не переводить задаток до момента, пока не посмотрите авто

Допустим, вы договорились с продавцом о встрече. На какие нюансы стоит обратить внимание? Артем инструктирует:

– Необходимо сверить VIN-номера, указанные в техпаспорте, с теми, что есть на кузове. Расположение кода зависит от конкретной модели и марки, но традиционно их размещают под лобовым стек­лом, на пороге или стойке водительской двери, в передней части моторного блока, на перегородке моторного щита, возле теплоизоляционной перегородки или на ней. Если какой-то из VIN-номеров вызывает вопросы, например, одна из цифр потерта и плохо читается, то стоит распрощаться с продавцом.

С VIN-ом все в порядке? Переходим к осмотру кузова. Чтобы не пропустить очаги коррозии в труднодоступных местах, захватите с собой зеркало и фонарик, рекомендует специалист:

– При осмотре не помешает и наличие толщиномера: этот прибор поможет выявить скрытые дефекты лакокрасочного покрытия, которые могли возникнуть в результате ДТП. Следствием удара также являются зазоры и искривления между деталями кузова. А еще оцените состояние салона. Царапины и трещины на панели приборов, рваная обивка – если владелец довел до такого состояния интерьер, то наверняка столь небрежно относился и к начинке. 

СОВЕТ 2

Внимательно сверить VIN-номера в техпаспорте и на кузове 

Артема удивляет, что при покупке машины не каждый предварительно ее испытывает:

– Бывает, люди приобретают авто, даже не заводя мотор, а потом жалуются: «Ой, при движении что-то стучит сзади». Так вы же сами виноваты! Опытный подборщик с одного оборота ключа может сказать, в каких узлах машины есть проблемы. Поэтому на «смотрины» лучше брать с собой специалиста или друга, который разбирается в технике. 

СОВЕТ 3

Провести тест-драйв

Внешне с авто все в порядке, продавец не вызывает подозрений… Артем советует не торопиться и не бить по рукам сразу:

– Готовясь к продаже, владелец, чтобы запросить цену повыше, старается максимально замаскировать все косяки: может скрутить пробег, закрасить бампер, в который недавно кто-то въехал. Обнаружить подобные нюансы поможет осмотр на СТО. 

Если продавец отказывается проехать на станцию технического обслуживания, то это верный звоночек, продолжает специалист:

– Чтобы быть уверенным в честности процедуры, покупателю стоит самому выбрать СТО. Бывают случаи, когда недобросовестные продавцы платят процент слесарям на определенной станции за то, чтобы те соврали в пользу владельца. 

СОВЕТ 4

Отправиться на диагностику на СТО

Артем приводит еще один лайфхак, который пригодится при поиске личного средства передвижения:

– Зная VIN-номер, проверьте авто по реестру движимого имущества, обремененного залогом. Услуга платная: стоимость на данный момент 16,80 рубля. За эти деньги вы получаете возможность в течение месяца проверить три машины. Немногие пользуются реестром и очень зря: так вы можете быть на сто процентов уверены, что не лишитесь долгожданной покупки из-за того, что предыдущий хозяин оставил ее в залог. 

СОВЕТ 5 

Проверить машину по реестру движимого имущества, обремененного залогом

shestakevich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter